Промышленники и строители попросили расширить перечень отсрочек от мобилизации


28.09.2022 14:00

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил расширить перечень категорий граждан, которые могут получить отсрочку от частичной мобилизации.
С такой же инициативой выступило Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ).
Эксперты РСПП утверждают, что предприятия не смогут быстро компенсировать значительное количество ключевых сотрудников в случае мобилизации. Это особенно актуально для технологичных производств с высокими требованиями к квалификации.
 
Промышленники считают необходимым дать отсрочку от призыва по мобилизации ключевым сотрудникам компаний с непрерывным производством, а также стратегически значимых и системообразующих компаний, опасных производств и объектов критически важной инфраструктуры. В этот же список просят добавить организации, которые входят в одну производственную цепочку с предприятиями ОПК.
 
Объединение строителей попросило расширить бронь от мобилизации и на производителей стройматериалов, входящих в перечень системообразующих организаций. Председатель совета НОПСМ, глава компании "Основа" Александр Ручьёв направил соответствующее письмо на имя вице-премьера Марата Хуснуллина.
 
В нём говорится, что производители стройматериалов уже столкнулись с проблемой призыва на военную службу высококлассных специалистов, что "ставит под угрозу производительный процесс, в том числе системообразующих предприятий".
 
Напомним, Минцифры назвало почти 200 специальностей, освобождающих от призыва. Однако важно, чтобы сотрудник имел критически важные функции на своём рабочем месте.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



28.09.2022 13:30

Город выставит на торги земельный участок в Новогирееве, на котором инвестор сможет построить коммерческий объект, состоящий из гаража и помещений общественного назначения.


Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

«В Новогирееве до конца года город выставит на торги земельный участок площадью 1,1 гектара по адресу: Перовская улица, владение 66е. Инвестор сможет построить на нем паркинг, а также помещения для ремонтных мастерских, предприятий бытового обслуживания или офисов. Общая площадь объекта не должна превышать 30,8 тысячи квадратных метров. Сейчас на этом месте находится пустырь. С победителем аукциона город заключит договор аренды на 10 лет и восемь месяцев. После завершения строительства инвестор сможет оформить объект в собственность», — рассказал Максим Гаман.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/