Обновление книжного в Доме Зингера за 200 млн рублей закончат под конец осени


19.09.2022 09:30

Принадлежащий Смольному Дом книги начнёт работать в Доме Зингера в ноябре.


Об этом рассказал Виталий Фёдоров, гендиректор городского АО "Торговая фирма “Санкт–Петербургский Дом книги”". По его словам, ремонт на объекте начался в конце лета, параллельно ведутся переговоры с поставщиками оборудования и товаров. Стоимость работ Смольный оценивает в 200 млн рублей.

До конца марта на Невском пр., 28, работал книжный магазин OOO "Санкт–Петербургский Дом Книги", созданного при участии структур экс–банкира Андрея Исаева. Оно заняло площади городской сети после того, как связанное с Андреем Исаевым ЗАО "Зингер" подписало договор аренды здания с городом. Когда ЗАО "Зингер" перешло под контроль Альфа–Банка, прежнего правообладателя выселили через суд. Вице–губернатор Борис Пиотровский ранее анонсировал открытие городского магазина на исторической площадке весной, затем — в июне.
 
На днях городская сеть отказалась от магазина на Народной улице, не договорившись с городом об условиях аренды. АО уже много лет ведёт с комитетом имущественных отношений переговоры об условиях аренды своих помещений, но власти упорно отказываются подписывать с ним договоры. Ранее работу прекратил магазин АО на Кушелевской дороге. В итоге сейчас в сеть входят всего две действующие точки — на Литейном проспекте и в Кронштадте.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



19.09.2022 09:10

Минстрой России организовал подготовку Изменения №1 к СП 101 «СНиП 2.06.07-87 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» (СП 101).


«Актуализация документа позволит повысить надежность и долговечность гидротехнических сооружений, в том числе за счёт применения непрерывного диагностического контроля их технического состояния, использования современных технологий гидроизоляции и защиты поверхностей подпорных стен от коррозии, а также рекомендаций по учёту работы объектов в зимних условиях», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Свод правил будет дополнен требованиями к грунтам обратной засыпки, грунтам и конструкциям оснований подпорных сооружений, в том числе противофильтрационным мероприятиям, а также к устройству деформационных швов и уплотнений в них.

В обновлённом документе появится уточнённая классификация стен шлюзовых камер при различном характере оснований. Кроме того, будет расширен перечень инновационных материалов и передовых технологий для изготовления подпорных стен: укатанный бетон, бутобетон, габионы, полимеры, керамика (для шпунтов) и армогрунтовые конструкции.

«Среди важных аспектов актуализации: возможность применения инновационных предохранительных устройств для защиты ворот от навалов судов, автоматизированная швартовка, обогрев зоны переменного уровня воды с использованием электрокабелей, индукционного обогрева и других передовых технологий. Часть изменений направлена на защиту биоресурсов, в том числе, снижение гибели молоди и взрослых особей рыб за счёт предотвращения их попадания в водоприёмники гидротехнических сооружений», - уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Изменение СП 101 обеспечит дифференцирование требований к диаметру отверстий в перфорированных экранах и некоторых других конструктивных особенностях рыбозащитных сооружений в зависимости от гидробиологических и других особенностей водоемов в различных регионах Российской Федерации, а также введение новых требований к существующей рыбозащите на водозаборных рыбных предприятиях.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/