Ремонт фасада исторического здания на Литейном проспекте выполнен почти на 60%


14.09.2022 17:30

В Петербурге продолжаются работы по капитальному ремонту жилых домов.


В доме № 36 по Литейному проспекту идет ремонт фасада. 

Это здание 1875 года постройки является объектом культурного наследия. Степень завершенности работ сейчас составляет 59%. Сейчас дом готовят к окраске, также идет восстановление лепного декора.

Большое количество декоративных элементов восстанавливается и на лицевом фасаде. Все работы проходят по согласованию с КГИОП. Также в доме завершается замена лифта, а в будущем году запланирован ремонт кровли.

Дом имеет богатую историю. Более 20 лет здесь находился центр русской литературной жизни XIX века. Квартиру в доме снимал Николай Некрасов, там же находились редакции двух знаковых журналов: «Современник» и «Отечественные записки». В этих стенах бывали Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Чернышевский, Лев Толстой, Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Островский и многие другие.

«В арках дома можно найти маскароны, вид которых отличается от привычных хищников. По мнению специалистов, это не просто львы, а мифические животные: лисо-львы. Оттуда и необычная форма морды», - рассказывает пресс-служба Фонда капитального ремонта.

При ремонте обнаружили следы угля. В прошлом его применяли для облегчения штукатурного слоя. Современные работы ведутся по исторической технологии, чтобы соблюсти достоверность.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: spbdnevnik.ru



14.09.2022 17:00

В Дмитровском районе столицы завершены работы по реконструкции зданий ФГБУН «Объединенный институт высоких температур Российской академии наук».


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Три модернизированных корпуса: 1Б-2, 1Б-3 и 1Б-4 общей площадью около 5,2 тыс. кв. метров расположены по адресу ул. Лобненская, дом 19, строение 15 (САО). 

«По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзор выдал застройщику заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, и он может готовить его ко вводу в эксплуатацию. В результате работ по реконструкции на территории авторитетного научно-исследовательского института появился современный лабораторный комплекс, а также четырёхэтажные административный и складской корпуса для хранения уникального оборудования», - рассказал Игорь Войстратенко

Строители утеплили фасады всех зданий, заменили перекрытия, провели перепланировку внутренних помещений в соответствии с современными задачами научного учреждения. В тупиковом проезде между корпусами 1Б-1, 1Б-2 и 1А разместили два грузовых подъемника на 3 тонны каждый. Кроме того, на территории оборудована парковка на 18 машиномест. 

«Все здания оснащены современным противопожарным и инженерным оборудованием, а также системами связи и контроля доступа. Общая площадь помещений, предназначенных для ведения научно-исследовательской деятельности, составила более 2,1 тыс. кв. метров», - отметил Игорь Войстратенко. 

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству объектов капитального строительства на территории столицы.

«Во время работ по реконструкции на каждом этапе проходили проверки с участием различных профильных управлений Комитета, а также специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс исследований», - заключил Игорь Войстратенко. 

Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук ведет свою историю с 1960 года. На сегодняшний день это крупнейшее в России учреждение Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и ведущий научный центр страны в области энергетики и теплофизики экстремальных состояний.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: moskva.bezformata.com