На севере Москвы завершилась реконструкция Института высоких температур РАН


14.09.2022 17:00

В Дмитровском районе столицы завершены работы по реконструкции зданий ФГБУН «Объединенный институт высоких температур Российской академии наук».


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

Три модернизированных корпуса: 1Б-2, 1Б-3 и 1Б-4 общей площадью около 5,2 тыс. кв. метров расположены по адресу ул. Лобненская, дом 19, строение 15 (САО). 

«По итогам комплексной проверки Мосгосстройнадзор выдал застройщику заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, и он может готовить его ко вводу в эксплуатацию. В результате работ по реконструкции на территории авторитетного научно-исследовательского института появился современный лабораторный комплекс, а также четырёхэтажные административный и складской корпуса для хранения уникального оборудования», - рассказал Игорь Войстратенко

Строители утеплили фасады всех зданий, заменили перекрытия, провели перепланировку внутренних помещений в соответствии с современными задачами научного учреждения. В тупиковом проезде между корпусами 1Б-1, 1Б-2 и 1А разместили два грузовых подъемника на 3 тонны каждый. Кроме того, на территории оборудована парковка на 18 машиномест. 

«Все здания оснащены современным противопожарным и инженерным оборудованием, а также системами связи и контроля доступа. Общая площадь помещений, предназначенных для ведения научно-исследовательской деятельности, составила более 2,1 тыс. кв. метров», - отметил Игорь Войстратенко. 

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству объектов капитального строительства на территории столицы.

«Во время работ по реконструкции на каждом этапе проходили проверки с участием различных профильных управлений Комитета, а также специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс исследований», - заключил Игорь Войстратенко. 

Объединенный институт высоких температур Российской Академии Наук ведет свою историю с 1960 года. На сегодняшний день это крупнейшее в России учреждение Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и ведущий научный центр страны в области энергетики и теплофизики экстремальных состояний.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: moskva.bezformata.com



14.09.2022 16:30

Открытие скейт-парка в парке Юности в Великом Новгороде запланировано на 15 сентября 2022 года.


Соответствующее объявление висит на заборе у новой площадки.

В настоящее время в скейт-парке завершены работы: сделаны все фигуры для катания и выполнения трюков, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны), ограждение, смонтировано освещение.

Напомним, скейт-парк построили за 31 миллион рублей.

Областной бюджет дал 30,69 миллиона рублей, а городской — 0,31. Подрядчиком выступила компания FK-ramps.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gpvn.ru/