Воронеж. Школьная блокада


08.09.2005 16:12

В Воронежской области будут строить блочные школы.



С будущего года в области приступят к строительству общеобразовательных школ нового единого стандарта – блочного типа.

Сделать это заставило старение большинства школьных зданий, дороговизна услуг архитекторов и строителей, неуклонное снижение списочного состава учащихся, особенно в селах. Там, где еще пять-десять лет назад классы были цельными, учеников стало в половину меньше. Пустующую часть школ директора готовы сдать в аренду, но режим безопасности, введенный повсеместно, заставляет обходиться без «квартирантов». Заказывать же каждому району свой проект новой школы не по карману.

Выход из положения предложил губернатор Владимир Кулаков: строить школы по типовому проекту и не одним общим зданием, а разделить его на блоки. В первый блок общего пользования войдут спортивный и актовый залы, столовая, подсобные помещения. В каждой школе он будет одинаковым.

Второй блок – учебный – станет отличаться от собратьев числом посадочных мест и количеством классов. Школы-девятилетки вполне обойдутся одним учебным блоком, при обучении по полной одиннадцатилетней программе придется строить не меньше двух.

Таким образом, сооружение новых компактных школьных зданий будет отвечать современным запросам (при необходимости можно построить еще один дополнительный блок) и значительно удешевит строительство. Нововведение не коснется тех зданий, строить которые уже начали, или проекты которых уже готовы.
Источник: «Российская газета»

Другие региональные новости доступны здесь.


Подписывайтесь на нас:


13.07.2005 14:35

В Петербурге установили порядок предоставления жилья гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилом фонде.


Городское правительство приняло вчера распоряжение «Об организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма в порядке, предусмотренном  статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации».

При расселении ветхого и аварийного жилого фонда, в соответствии с Жилищным кодексом, гражданам, не признанным нуждающимися в жилых помещениях, должно предоставляться жилое помещение, равнозначное по общей площади (и по количеству комнат) ранее занимаемому.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет предоставляться жилье в соответствии с городским законом «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». По этому закону предоставляемая общая жилая  площадь должна составлять не менее 18 кв. метров на одного члена семьи и 33 кв. метров для одиноко проживающих граждан.

Это распоряжение значительно повышает социальные гарантии граждан при расселении ветхого и аварийного жилого фонда.
АСН-Инфо



Подписывайтесь на нас: