Ленинградское Толмачево стало комфортнее


08.09.2022 10:30

По нацпроекту «Жилье и городская среда» здесь благоустроена общественная территория возле памятника революционеру Николаю Толмачеву.


В Ленинградской области — очередное открытие знакового пространства, благоустроенного по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это 38-я территория в регионе, где работы уже завершились. 

«Здесь создано пять разноплановых функциональных пространств. Это центральная аллея, историко-культурное — возле памятника Николаю Толмачеву, развлекательно-видовое, фотозона и участок для тихого отдыха. Место обретает новую жизнь, здесь интересные малые архитектурные формы и декоративная подсветка. Важно, что по просьбе местных жителей сохранена историческая составляющая», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Всего в 2022 году в Ленинградской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство 77 общественных пространств: парков, набережных, аллей, бульваров, площадей. Работы на 38 уже завершены.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



08.09.2022 10:00

В Петербурге продолжает действовать программа поддержки городских очередников «Доступное жилье».


Условия участия в программе стали более выгодными: снижен первоначальный взнос на приобретение квартиры с 30 до 10%, а рассрочка увеличена с 10 до 20 лет.

«В рамках программы «Доступное жилье» сохраняются от сноса и разрушения дома, многие из которых располагаются в исторической части города. До включения в программу они были признаны аварийными и подлежащими сносу. Важно, что все объекты расположены в районах с развитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. Сейчас начинают действовать новые условия приобретения квартир. Они позволят большему количеству петербуржцев улучшить свои жилищные условия», - сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что городские очередники приобретают квартиры с полной чистовой отделкой в этих домах по льготной стоимости. В соответствии с новыми условиями первоначальный взнос для участников программы составит 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% они получают беспроцентную рассрочку на 20 лет. Это повышает эффективность государственного содействия.

Глава города также подчеркнул, что теперь участники целевой программы Санкт‑Петербурга «Молодежи – доступное жилье», избравшие в качестве формы содействия предоставление целевых жилищных займов либо приобретение жилья у оператора программы, могут получить заем на первоначальный взнос в размере до 20% от стоимости приобретаемого жилья на срок до 20 лет под ключевую ставку Банка России.

В программе могут принять участие участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/