Первоначальный взнос на приобретение квартиры по программе «Доступное жилье» в Петербурге снижен до 10%


08.09.2022 10:00

В Петербурге продолжает действовать программа поддержки городских очередников «Доступное жилье».


Условия участия в программе стали более выгодными: снижен первоначальный взнос на приобретение квартиры с 30 до 10%, а рассрочка увеличена с 10 до 20 лет.

«В рамках программы «Доступное жилье» сохраняются от сноса и разрушения дома, многие из которых располагаются в исторической части города. До включения в программу они были признаны аварийными и подлежащими сносу. Важно, что все объекты расположены в районах с развитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. Сейчас начинают действовать новые условия приобретения квартир. Они позволят большему количеству петербуржцев улучшить свои жилищные условия», - сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что городские очередники приобретают квартиры с полной чистовой отделкой в этих домах по льготной стоимости. В соответствии с новыми условиями первоначальный взнос для участников программы составит 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% они получают беспроцентную рассрочку на 20 лет. Это повышает эффективность государственного содействия.

Глава города также подчеркнул, что теперь участники целевой программы Санкт‑Петербурга «Молодежи – доступное жилье», избравшие в качестве формы содействия предоставление целевых жилищных займов либо приобретение жилья у оператора программы, могут получить заем на первоначальный взнос в размере до 20% от стоимости приобретаемого жилья на срок до 20 лет под ключевую ставку Банка России.

В программе могут принять участие участники программы «Молодежи – доступное жилье», которым не было оказано содействие до 31 декабря 2021 года, молодые семьи, неполные молодые семьи, работники бюджетной сферы и сферы информационных технологий, являющиеся городскими очередниками.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



08.09.2022 09:30

В России стартует программа промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства.


Постановление, утверждающее параметры нового инструмента поддержки, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3% годовых. 

Максимальная величина кредита составит 500 млн рублей.

О запуске программы промышленной ипотеки Михаил Мишустин объявил на совещании с вице-премьерами. По словам Председателя Правительства, этот механизм позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику в других сферах экономики. 

«Совершенно очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен», – отметил Михаил Мишустин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/