В московском Ново-Переделкине сдан в эксплуатацию детский сад на 125 мест


01.09.2022 17:00

На западе Москвы введено в эксплуатацию здание с дошкольными группами на 125 мест. Оно построено за счет средств городского бюджета в районе Ново-Переделкино по адресу: 14-й микрорайон, корпус 18 (улица Лукинская, дом 12 А).


Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Застройщик получил всю необходимую разрешительную документацию на возведенное двухэтажное здание площадью 2,4 тысячи квадратных метров. Своих детей в новый детский сад, построенный по просьбам местных жителей, смогут определить жильцы близлежащих домов», - рассказал Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что объекты образования – одна из важнейших составляющих социальной инфраструктуры каждого района столицы.

«К качеству этих объектов – особое внимание. Ход строительства детского сада в Ново-Переделкине находился под пристальным контролем инспекторов Мосгосстройнадзора, к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых строительных материалов», - отметил Игорь Войстратенко.

Согласно требованиям проекта, учреждение приспособлено для инклюзивного образования.

На первом этаже находятся две групповых ячейки, кабинеты логопеда и психолога, а также медицинский кабинет и пищеблок полного цикла.

На втором этаже расположены еще три групповых ячейки, кабинет для занятий музыкой, физкультурный зал. В каждой группе своя раздевалка, игровая, спальня, санузел и буфет. 

На территории детского сада оборудованы спортивная и пять игровых площадок с комбинированным покрытием из резиновой крошки газона.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru



01.09.2022 16:30

Сейчас идут работы на дороге А-123 Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг - Куратово.


В прошлом году трасса стала федеральной. Дорога проходит через Сокольский, Тотемский, Тарногский, Нюксенский, Великоустюгский районы. Это важнейшая транспортная магистраль для восточной части Вологодчины. По ней едут в Великий Устюг, в гости к зимнему волшебнику. 

«Протяженность трассы в Вологодской области – 409 км. Поддержание такого участка в нормативном состоянии для областного бюджета было большой нагрузкой. Поэтому в прошлом году приняли решение передать дорогу в федеральную собственность. Работы закончены в районе поселка Юбилейный и на участке от Великого Устюга до Красавино. Ведется ремонт от Тотьмы до Нюксеницы и в районе Полдарсы», - рассказал губернатор региона Олег Кувшинников

Капитальный ремонт в 2023 году начнется на отдельных участках дороги, один из которых – от Юбилейного до Тотьмы. К 2025 году в регионе будет отремонтировано почти 80% протяженности трассы. Такие преобразования порадуют земляков и сделают внутренний туризм более доступным.

АВТОР: портал СеверИнформ
ИСТОЧНИК: портал СеверИнформ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.severinform.ru/