ЗСД стал экологичнее
В рамках экологической политики среди основных обязательств оператора ЗСД – снижение негативного воздействия на окружающую среду.
На ЗСД внедрена современная автоматизированная система диспетчеризации с функцией контроля и дистанционного отключения работы насосного оборудования по команде энергодиспетчера. В августе были закончены работы по оснащению системами диспетчеризации двух канализационных насосных станций (КНС) системы водоотведения ЗСД с выпусками в водные объекты.
Такая система способствует повышению скорости реагирования на отключение КНС и позволяет исключить возможность сброса загрязненного стока в водный объект из системы водоотведения ЗСД, после поступления сигнала об аварийной ситуации.
Экологический менеджмент распространяется на эксплуатацию автодорог и магистралей. Так, ООО «Оператор скоростных автомагистралей – Север» получило сертификат соответствия системы экологического менеджмента стандарту ИСО 14001.
В ходе проверки компании аудиторами отмечено:
- выполнение программы реализации экологической политики,
- высокий уровень вовлечения персонала в природоохранную деятельность компании,
- ответственность за показатели экологической результативности и др.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ по благоустройству территории вокруг озера Бельское в городском округе Бронницы, местные жители рассказали Андрею Воробьеву, что с нетерпением ждут открытия современной и удобной зоны отдыха, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«У нас везде есть запрос на комфортные городские пространства, поэтому работа по благоустройству территорий имеет особое значение. Участие в президентском конкурсе малых городов и исторических поселений позволяет нам реализовывать проекты на самом высоком уровне, - сказал Андрей Воробьев. - Московская область традиционно принимает участие и одерживает победы в этом конкурсе, благодаря чему с 2018 года реализовано уже 20 проектов в регионе, еще 7 находятся в активной стадии. Один из таких объектов – это территория вокруг Бельского озера. Жители очень ждут появления нового благоустроенного пространства, так как раньше в Бронницах парка не было. Но уже в сентябре строители обещают сдать объект».
На территории площадью более 15 га вокруг озера Бельское от Крымского моста до соседнего Старичного озера появится современный парк отдыха «Бронницкий луг». Проект является победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020-м. Работы начали в прошлом году, завершить планируют в сентябре.
Сейчас ведется обустройство береговой линии, экотропы, велодорожки. Также здесь появятся скейт-парк, памп-трек, детские и спортивные площадки, сцена, беседки, скамейки для отдыха. Отдельное внимание будет уделено безопасности – планируется установка видеонаблюдения.
«Раньше здесь только росли деревья и проходила тропа, местность была заболоченная. Мы очень рады, что сейчас тут начались работы», - поделился один из местных жителей Артем Беляев.
Ранее, в 2019 году, в Бронницах обустроили набережную реки Кожурновка с мостиками для рыбаков и смотровой площадкой. А в 2018-м в городе открыли пешеходную зону вдоль стадиона «Юность» до озера Бельское, где установили спортивную площадку, места отдыха вдоль маршрута и велосипедную дорожку.
В этом году в Подмосковье ведется благоустройство 66 объектов - в регионе появятся 18 пешеходных зон и площадей, 7 парков, 19 скверов, 6 набережных и 3 лесопарка. В 13 действующих парках будут организованы новые функциональные зоны: в 8 из них создадут всесезонные пространства с теневыми навесами, скамьями и многофункциональными игровыми комплексами для детей разных возрастов, в 5 - скейт-парки.
Московская область ежегодно принимает активное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению Президента России Владимира Путина. С 2018 года 33 подмосковных проекта одержали победу, 20 уже реализованы, в этом году будут завершены еще 7: в Бронницах, Серпухове, Клину, Кашире, Электрогорске, Пущино, Верее.
По итогам VI конкурса у Подмосковья еще 6 побед – это проекты городов Протвино, Куровское (Орехово-Зуевский г.о.), Дедовск (г.о. Истра), Краснозаводск (Сергиево-Посадский г.о.), Зарайск и Коломна. Общая сумма грантов составила 465 млн. рублей.
До конца года на федеральном уровне планируется проведение еще одного конкурса, в рамках которого будет определено 80 победителей уже с учётом городов до 200 тысяч жителей (ранее было до 100 тысяч). Также будет увеличен размер гранта победителям - на 30%. Президент поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в 2 раза – до 20 млрд рублей.