Новая зона отдыха появится в этом году в городском округе Бронницы


24.08.2022 12:30

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ по благоустройству территории вокруг озера Бельское в городском округе Бронницы, местные жители рассказали Андрею Воробьеву, что с нетерпением ждут открытия современной и удобной зоны отдыха, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.


«У нас везде есть запрос на комфортные городские пространства, поэтому работа по благоустройству территорий имеет особое значение. Участие в президентском конкурсе малых городов и исторических поселений позволяет нам реализовывать проекты на самом высоком уровне, - сказал Андрей Воробьев. - Московская область традиционно принимает участие и одерживает победы в этом конкурсе, благодаря чему с 2018 года реализовано уже 20 проектов в регионе, еще 7 находятся в активной стадии. Один из таких объектов – это территория вокруг Бельского озера. Жители очень ждут появления нового благоустроенного пространства, так как раньше в Бронницах парка не было. Но уже в сентябре строители обещают сдать объект».

На территории площадью более 15 га вокруг озера Бельское от Крымского моста до соседнего Старичного озера появится современный парк отдыха «Бронницкий луг». Проект является победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020-м. Работы начали в прошлом году, завершить планируют в сентябре.

Сейчас ведется обустройство береговой линии, экотропы, велодорожки. Также здесь появятся скейт-парк, памп-трек, детские и спортивные площадки, сцена, беседки, скамейки для отдыха. Отдельное внимание будет уделено безопасности – планируется установка видеонаблюдения.

«Раньше здесь только росли деревья и проходила тропа, местность была заболоченная. Мы очень рады, что сейчас тут начались работы», - поделился один из местных жителей Артем Беляев.

Ранее, в 2019 году, в Бронницах обустроили набережную реки Кожурновка с мостиками для рыбаков и смотровой площадкой. А в 2018-м в городе открыли пешеходную зону вдоль стадиона «Юность» до озера Бельское, где установили спортивную площадку, места отдыха вдоль маршрута и велосипедную дорожку.

В этом году в Подмосковье ведется благоустройство 66 объектов - в регионе появятся 18 пешеходных зон и площадей, 7 парков, 19 скверов, 6 набережных и 3 лесопарка. В 13 действующих парках будут организованы новые функциональные зоны: в 8 из них создадут всесезонные пространства с теневыми навесами, скамьями и многофункциональными игровыми комплексами для детей разных возрастов, в 5 - скейт-парки.

Московская область ежегодно принимает активное участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по поручению Президента России Владимира Путина. С 2018 года 33 подмосковных проекта одержали победу, 20 уже реализованы, в этом году будут завершены еще 7: в Бронницах, Серпухове, Клину, Кашире, Электрогорске, Пущино, Верее.

По итогам VI конкурса у Подмосковья еще 6 побед – это проекты городов Протвино, Куровское (Орехово-Зуевский г.о.), Дедовск (г.о. Истра), Краснозаводск (Сергиево-Посадский г.о.), Зарайск и Коломна. Общая сумма грантов составила 465 млн. рублей.

До конца года на федеральном уровне планируется проведение еще одного конкурса, в рамках которого будет определено 80 победителей уже с учётом городов до 200 тысяч жителей (ранее было до 100 тысяч). Также будет увеличен размер гранта победителям - на 30%. Президент поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в 2 раза – до 20 млрд рублей.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



24.08.2022 12:00

Обновленный по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» участок трассы от границы с Санкт-Петербургом до КАДа официально введен в эксплуатацию.


Львиная доля работ была выполнена еще в начале июля: дорожники работали по ночам, чтобы максимально не доставлять неудобств автомобилистам, которых в день здесь проезжает свыше десяти тысяч. Срок работ был предельно сжатым и синхронизировался с дорожными работами на территории Санкт-Петербурга и КАДе. Почти на километре магистрали был уложен усиленный асфальт, состав которого специально подобран таким образом, чтобы максимально противостоять образованию колеи. В августе была нанесена разметка и установлены новые павильоны для ожидания общественного транспорта. 

«Жители Всеволожского района просили нас не ждать следующего года, когда был запланирован ремонт, а выйти и сделать этим летом. Подрядная организация смогла это сделать и участок шоссе стал намного комфортнее», — рассказал глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

Колтушское шоссе — значимая региональная трасса Ленинградской области, связывающая Янино, Колтуши и Всеволожск с Санкт-Петербургом. Помимо выполненного ремонта, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» идет реконструкция участка магистрали на участке от КАДа до поворота на Суоранды, где дорожники строят 4 полосы проезда, вместо старых двух. Совсем недавно была заключен контракт на дальнейшую реконструкцию шоссе от Суоранды через Колтуши до перекрестка на Воейково.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/