В Петербурге построят новый мусорный завод


31.08.2022 09:00

В Красносельском районе Санкт-Петербурга на базе бывшего завода по механизированной переработке бытовых отходов (ранее принадлежавшего ГУП «МПБО-2») будет создан современный комплекс по переработке отходов «Волхонка».


Проект этой реконструкции в настоящий момент проходит экспертизу в Главгосэкспертизе России.

Проект, который предполагает модернизацию существующего производственного комплекса, реализуется в два этапа, к каждому из которых приурочен ввод в строй определенных технологических линий.

«В рамках I этапа реконструкции завода МПБО-2 предусматривается реконструкция существующего здания дробильного корпуса с изменением его функционального назначения и наименования (корпус сортировки ТКО), а также сооружение здания корпуса приема ТКО. В рамках II этапа проектными решениями предусматривается размещение на отведенном участке корпуса переработки крупногабаритных коммунальных отходов корпуса сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО), очистных сооружений ливневых стоков, склада готовой продукции и других сооружений», 
говорит главный эксперт проекта Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Наталья Черкащенко.

Также в рамках второго этапа реконструкции планируется ввод в строй корпуса по компостированию органических отходов, которые затем будут перерабатываться в техногрунт – его доля составит порядка 40-45% от общего объема ТКО. Техногрунт представляет собой инертный материал, который может использоваться для рекультивации, а также в качестве изолирующего слоя на полигонах.

Таким образом, из 100% отходов, поступающих на КПО, порядка 60% будет перерабатываться в RDF-топливо и техногрунт, около 15% составят выделяемые в процессе сортировки вторичные материальные ресурсы, которые будут отправляться сторонним переработчикам для производства конечных изделий. Неперерабатываемые остатки сортировки, доля которых составит не более 25% от общего объема ТКО, будут размещаться на полигоне на территории Ленинградской области.

На полный производственный цикл предприятие выйдет лишь после завершения второго этапа реконструкции.
Проектную документацию подготовило ООО «Компания Проектэнергоинжиниринг».

Застройщик – АО «Невский экологический оператор» (НЭО), выполняющий функции петербургского регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



30.08.2022 17:30

С начала года на территории Юго-Западного административного округа столицы выявили 17 ветхих строений, большую часть из них восстановили, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.


«В отношении каждого из выявленных на территории ЮЗАО объектов велась сложная многоэтапная работа: в зависимости от статуса и состояния зданий вместе с правообладателями недвижимости, федеральными и столичными органами исполнительной власти составлялись соответствующие планы мероприятий. В результате девять сооружений были приведены в надлежащий вид. Остальные восемь, не подлежащих восстановлению и представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, демонтированы», — рассказал Иван Бобров.

Среди восстановленных объектов — два строения общей площадью свыше 312 квадратных метров, расположенных по адресу: Нахимовский проспект, дом 32. Они находятся в собственности Института Дальнего Востока Российской академии наук.

Госинспекция по недвижимости ведет работу по выявлению объектов ветхого фонда в Москве с 2020 года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/