К началу учебного года новое освещение получили 58 детских и спортивных площадок


31.08.2022 13:30

В Петербурге продолжается планомерная работа по установке наружного освещения на детских и спортивных площадках в парках и во дворах.


На сегодняшний день в городе современными светильниками оборудовано более 3000 уличных игровых пространств.

В 2022 году к 1 сентября освещение получили 58 уличных игровых пространств. На них установлено около 300 светильников.

«Освещение детских и спортивных площадок, дворов и пешеходных дорожек – часть большой работы по созданию комфортной и безопасной городской среды. Важно, чтобы у петербуржцев была возможность в любое время года, особенно поздней осенью и зимой, когда рано темнеет, по вечерам гулять с детьми, заниматься спортом на открытом воздухе, отдыхать», - сказал губернатор Александр Беглов.

Часть работ по установке нового освещения выполняется Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в рамках Адресной инвестиционной программы во время комплексной реконструкции и строительства наружного освещения на внутриквартальных и садово-парковых территориях. Программа дополняется с учетом пожеланий петербуржцев и перспективной застройки.

Также в ряде случаев освещение устанавливают на существующих опорах, что не требует земляных работ и специального проектирования.

С 2020 года законом Санкт‑Петербурга полномочиями по освещению уличных игровых пространств наделены органы местного самоуправления. В этой части специалисты ГБУ «Ленсвет» дают муниципальным образованиям рекомендации по проектированию и монтажу осветительных установок.

За два года петербургские муниципалитеты получили свыше 100 технических условий на проектирование и строительство освещения на детских и спортивных площадках.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



31.08.2022 13:00

В Зеленограде на городские торги по аренде выставлен земельный участок для строительства кафе, ресторана или столовой.


Прием заявок уже ведется и продлится до 23 сентября, аукцион пройдет в электронной форме на торговой площадке «Росэлторг» 27 сентября 2022 года.

«Город выставил на торги по аренде земельный участок в ЗелАО, на котором представители малого и среднего бизнеса смогут построить и открыть пункт общественного питания площадью до 720,5 квадратного метра. Договор с победителями торгов будет заключен на 2,5 года, в течение этого срока необходимо возвести капитальное здание, подключить его к коммуникациям и ввести в эксплуатацию. После постановки кафе или ресторана на кадастровый учет предприниматели смогут воспользоваться преимущественным правом приобретения участка площадью 14 соток», — сообщил Иван Щербаков, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Земельный участок находится в жилом микрорайоне на улице Летчицы Тарасовой, недалеко от парковой зоны. Он удачно расположен — посетителями заведения могут стать как жители района, так и гуляющие по парку горожане.

Узнать подробнее об условиях аренды, ознакомиться с документацией и инвестиционной оценкой объекта можно в разделе «Имущество от города» на столичном инвестиционном портале. Там же представлены данные о других трех тысячах объектах городской собственности, выставленных на аукционы. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/