Москва сдаст в аренду земельный участок для строительства кафе в Зеленограде


31.08.2022 13:00

В Зеленограде на городские торги по аренде выставлен земельный участок для строительства кафе, ресторана или столовой.


Прием заявок уже ведется и продлится до 23 сентября, аукцион пройдет в электронной форме на торговой площадке «Росэлторг» 27 сентября 2022 года.

«Город выставил на торги по аренде земельный участок в ЗелАО, на котором представители малого и среднего бизнеса смогут построить и открыть пункт общественного питания площадью до 720,5 квадратного метра. Договор с победителями торгов будет заключен на 2,5 года, в течение этого срока необходимо возвести капитальное здание, подключить его к коммуникациям и ввести в эксплуатацию. После постановки кафе или ресторана на кадастровый учет предприниматели смогут воспользоваться преимущественным правом приобретения участка площадью 14 соток», — сообщил Иван Щербаков, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Земельный участок находится в жилом микрорайоне на улице Летчицы Тарасовой, недалеко от парковой зоны. Он удачно расположен — посетителями заведения могут стать как жители района, так и гуляющие по парку горожане.

Узнать подробнее об условиях аренды, ознакомиться с документацией и инвестиционной оценкой объекта можно в разделе «Имущество от города» на столичном инвестиционном портале. Там же представлены данные о других трех тысячах объектах городской собственности, выставленных на аукционы. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



31.08.2022 12:30

На создание студенческого городка направляется более 16 миллиардов рублей.

Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.


Согласно документу, финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Основная часть средств будет поступать в течение трёх лет – с 2023 по 2025 год.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, строительство нового студенческого кампуса в Калининграде начнётся уже в этом году.

«Регион софинансировал разработку проектной документации для университета, будем участвовать и в строительстве. Развитие БФУ имени Канта – стратегический приоритет для нашего региона. Благодарю команду Правительства РФ за поддержку», – прокомментировал глава региона решение о финансировании кампуса.

Также распоряжением определён государственный заказчик строительства кампуса: публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Застройщиком выступает непосредственно БФУ им. И. Канта.

Напомним: проект студенческого кампуса «Кантиана» стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Кампус предполагает строительство трех важных для науки и образования объектов – Биомед, Институт высоких технологий и Высшая школа философии и социальных наук. Комплекс из образовательных и научных объектов, а также административных корпусов, кафе и другой инфраструктуры планируется создать на территории площадью в 29 гектаров за учебно-административными корпусами университета на улице Александра Невского.

Планы нового студенческого городка были представлены Михаилу Мишустину в ходе его визита в Калининград в октябре 2021 года. Тогда глава российского правительства подтвердил финансовую поддержку проекта.

В апреле 2022 года архитектурную концепцию будущего кампуса одобрил Архитектурно-градостроительный совет Калининградской области.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru/