В московском парке Дружбы выставлены на торги два мобильных торговых объекта


30.08.2022 13:30

Москва выставила на торги права на ведение торговой деятельности в двух мобильных торговых объектах в Левобережном районе площадью 2,5 квадратного метра каждый.


Прием заявок уже ведется и завершится 2 сентября включительно, электронные аукционы состоятся 7 сентября. Об этом рассказал руководитель Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

«Москва выставила на открытые аукционы два сезонных нестационарных объекта на севере столицы. Они расположены в центральной части парка Дружбы на пересечении прогулочных маршрутов и зон отдыха для посетителей. В теплый период, с мая по октябрь, объекты могут быть использованы для торговли мороженым, прохладительными напитками и кукурузой. Права на ведение торговой деятельности в тележках будут реализованы среди представителей малого и среднего бизнеса, договоры с которыми заключат на пять лет», – сообщил Иван Щербаков.

Бизнес на мобильных торговых объектах на улицах и в парках Москвы пользуется популярностью у предпринимателей. Тележки устанавливаются в местах с высокой посещаемостью, а ассортимент продукции – мороженое, кукуруза и прохладительные напитки – являются неотъемлемым атрибутом лета и любимы жителями и гостями столицы. За первые шесть месяцев 2022 года было реализовано 30 подобных объектов, а средний уровень конкуренции составил шесть участников на лот.

Предпринимателям предстоит оформить объекты в соответствии с типовыми архитектурными решениями – единый дизайн делает их узнаваемыми по всему городу и вызывает доверие у жителей. Тележка для мороженого будет выполнена в голубом цвете, а для кукурузы – в желтом.

Аукционы пройдут на электронной торговой площадке «Росэлторг», для участия в них потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Узнать больше информации о лотах, изучить документацию, задать вопрос и посмотреть дополнительную информацию обо всех объектах городской собственности, выставленной на торги, можно в разделе «Имущество от города» на Инвестиционном портале Москвы. База портала обновляется ежедневно, сейчас на нем представлено более трех тысяч объектов.

АВТОР: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК ФОТО: wi-fi.ru



30.08.2022 13:10

Экспертами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации: «Строительство однопутного электрифицированного участка от международного аэропорта Симферополь до существующей инфраструктуры ФГУП «КЖД» с организацией пригородного сообщения».


По информации заявителя необходимость новой пассажирской железнодорожной линии обусловлена увеличивающимся пассажиропотоком международного аэропорта «Симферополь» и острой необходимостью в его прямых транспортных связях через железнодорожную сеть общего пользования Крымских железных дорог с курортами и деловыми центрами полуострова Крым - с городами Симферополь, Севастополь, Евпатория и Феодосия. Также объект обеспечит повышение уровня комфортности транспортного сообщения для жителей полуострова и гостей курорта, рост туристического потенциала региона и улучшение качества жизни населения. 

Проектом предусматривается строительство однопутного электрифицированного участка пассажирской железной дороги от международного аэропорта Симферополь до точки примыкания  к участку существующей железной дороги ФГУП «КЖД» «Евпатория-Курорт - Остряково» на перегоне «разъезд Сторожевое - станция Остряково». 

Новая ветка обеспечит ежесуточное обращение 33 пар электропоездов  с 20-минутным интервалом прибытия и встречного отправления и скоростью движения до 140 км/час. Протяженность проектируемого участка составит более 13 километров.

«Проектом предусмотрены отступления от требований СП 36 «Магистральные трубопроводы». Это одно из типовых отступлений от нормативных документов, включаемых в СТУ, вызванное стесненными условиями строительства промышленных и транспортных объектов. Разработанные СТУ содержат необходимые технические требования, компенсирующие вынужденные отступления от положений сводов правил, применяемых на обязательной основе. С учётом реализации данных мероприятий в ФАУ «ФЦС» подготовлены предложения о согласовании СТУ», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Руководитель ФАУ «ФЦС» подчеркнул, что в 2022 году эксперты учреждения на основе анализа технических требований, содержащихся в СТУ,  подготовили три пакета предложений по внесению изменений в существующие своды правил. По результатам этой работы  уже внесены изменения в 11 сводов правил.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/