Ленинградская область повышает энергоэффективность освещения


30.08.2022 11:10

Пилотный проект по оптимизации затрат на оплату электроэнергии и нужды уличного освещения в Лесколово станет основой для проведения работ во всех районах Ленинградской области.


Такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Работы повысят надежность и эффективность использования электроэнергии, а также снизят бюджетные расходы. Прогнозируемая экономия ― более 75 млн рублей в год. 

При поддержке Центра энергосбережения и повышения эффективности реализован пилотный проект в Лесколовском сельском поселении  по оптимизации затрат на оплату электроэнергии и нужды уличного освещения. Работы проведены в ноябре 2021 — апреле 2022 года. Оптимизация произошла за счет диспетчеризации осветительных приборов по расписанию и перехода на другой тариф (ценовую категорию). В рамках проекта на трех трансформаторных подстанциях смонтировано специализированное оборудование, которое анализирует потребление электрической энергии. Также оно позволяет настроить информационный обмен со сбытовой компанией, поэтому исчезла необходимость объезжать подстанции для снятия показаний. Акты по показаниям приборов учета формируются автоматически. 

Плановый прогноз экономии средств для Лесколовского поселения на 2022 год составляет более 400 тысяч рублей — при этом разовые затраты на проект составили  50 тысяч  рублей. 

При внедрении технологии во всех районах Ленинградской области прогнозная экономия составит порядка 12% —  это более 75 миллионов рублей в год.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



30.08.2022 10:50

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрены решения о предоставлении инвесторам в аренду участков для строительства культурно-досуговых и спортивных центров.


В поселке Металлострой на Садовой улице компания ООО «НОВА» планирует построить двухэтажный культурно-досуговый центр со световым выставочным залом, творческими мастерскими, театральной студией и школой танцев.

Инвестор передаст в городскую собственность помещения площадью 365 квадратных метров.  В них будут организованы занятия кружков и секций Детской школы искусств имени Балакирева.

Участок в Московском районе на Дунайском проспекте (участок 153) будет предоставлен в аренду на инвестиционных условиях ООО «Гранта». Инвестор построит двухэтажное здание спортивного центра для занятий единоборствами, тяжелой атлетикой, спортивными танцами, дзюдо, айкидо, карате.

В городскую собственность для Спортивной школы олимпийского резерва № 1 Московского района будут переданы помещения площадью не менее 140 квадратных метров.

«Каждый год в Петербурге вводятся новые спортивные и культурно-досуговые объекты. Они строятся не только за счет бюджета, но и на средства инвесторов. Мы должны поддерживать планы компаний, которые выходят с такими проектами», - отметил губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: asadov.ru