«Чернышевскую» закроют на годовой капремонт позже запланированного


25.08.2022 17:30

Вестибюль метро "Чернышевская" закроется в рамках запланированной реконструкции и капремонта в середине IV квартала 2022 года, сообщили в КРТИ.
Реконструкцию ранее планировалось начать в III квартале, работы продлятся до ноября 2023 года.
Как сообщал глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин, сейчас прорабатывается временная схема движения общественного транспорта.
 
Изначально станцию планировали закрыть на реконструкцию 15 октября, однако сейчас рассматривается перенос даты примерно на месяц.
 
О том, что станцию закроют на реконструкцию стало известно в июле. Допсоглашение на 2,1 млрд рублей было заключено с генподрядчиком, компанией "Метрострой Северной столицы". Там "ДП" подтвердили, что с их стороны всё необходимое для начала работ есть, ожидается согласование со стороны КРТИ и комитета по транспорту.
 
Согласно ранее озвученному проекту, на станции увеличат число эскалаторов с трёх до четырёх, частично заменят внутренние несущие конструкции наклонного хода, внутренние конструкции вестибюля. Также планируется отремонтировать фасады с сохранением лицевого витража и видов отделки, заменить окна с сохранением расстекловки.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



25.08.2022 17:00

Минстрой России ведёт разработку изменения к своду правил СП 136 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения» (СП 136).


«В прошлом году вступил в действие обновлённый СП 59 (СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»), значительно расширивший возможности формирования доступной среды для всех маломобильных групп населения (МГН). В развитие этого направления Минстрой России планирует актуализировать СП 136. В документ будут включены требования, проектные мероприятия и элементы архитектурных решений для проектирования зданий и сооружений, которые позволят создать необходимый уровень безопасности и комфорта для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении. При обновлении свода правил особый акцент будет сделан на уточнение требований, обеспечивающих удобство использования МГН средств передвижения с электроприводом», - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В обновлённом своде правил будут уточнены требования к зонам отдыха на территории и внутри зданий для людей с инвалидностью, использующих средства передвижения с электроприводом, а также местам для зарядки таких приспособлений. Кроме того, документ дополнится положением о расчёте числа МГН группы мобильности М1 и требованиями по формированию доступной среды для них.

«При актуализации СП 136 будут скорректированы требования к использованию электродоводчиков с одновременным открыванием дверей при малых габаритах тамбуров, уточнены такие показатели как диаметр разворота кресла-коляски при разных условиях, высота над местом стоянки для людей с инвалидностью, требования к габаритам и размещению оборудования для детей в санитарно-бытовых помещениях. Все эти решения позволят повысить доступность и комфорт среды пребывания, улучшить качество проектирования и сократить количество разрабатываемых СТУ», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По мнению специалистов, Изменение № 2 к СП 136 позволит снять ряд противоречий, возникающих при проектировании и экспертизе проектных решений, а также обеспечить более экономную эксплуатацию зданий за счёт их изначальной приспособленности для МГН.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/