Минстрой России уточнит требования к обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения


25.08.2022 17:00

Минстрой России ведёт разработку изменения к своду правил СП 136 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения» (СП 136).


«В прошлом году вступил в действие обновлённый СП 59 (СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»), значительно расширивший возможности формирования доступной среды для всех маломобильных групп населения (МГН). В развитие этого направления Минстрой России планирует актуализировать СП 136. В документ будут включены требования, проектные мероприятия и элементы архитектурных решений для проектирования зданий и сооружений, которые позволят создать необходимый уровень безопасности и комфорта для людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении. При обновлении свода правил особый акцент будет сделан на уточнение требований, обеспечивающих удобство использования МГН средств передвижения с электроприводом», - сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В обновлённом своде правил будут уточнены требования к зонам отдыха на территории и внутри зданий для людей с инвалидностью, использующих средства передвижения с электроприводом, а также местам для зарядки таких приспособлений. Кроме того, документ дополнится положением о расчёте числа МГН группы мобильности М1 и требованиями по формированию доступной среды для них.

«При актуализации СП 136 будут скорректированы требования к использованию электродоводчиков с одновременным открыванием дверей при малых габаритах тамбуров, уточнены такие показатели как диаметр разворота кресла-коляски при разных условиях, высота над местом стоянки для людей с инвалидностью, требования к габаритам и размещению оборудования для детей в санитарно-бытовых помещениях. Все эти решения позволят повысить доступность и комфорт среды пребывания, улучшить качество проектирования и сократить количество разрабатываемых СТУ», - подчеркнул директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

По мнению специалистов, Изменение № 2 к СП 136 позволит снять ряд противоречий, возникающих при проектировании и экспертизе проектных решений, а также обеспечить более экономную эксплуатацию зданий за счёт их изначальной приспособленности для МГН.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/



25.08.2022 16:30

Как сообщает комитет по дорожному хозяйству Ленобласти, на участке Выборгского шоссе между Сертолово и Черной Речкой началась замена асфальта.


Работы ведутся на отрезке протяженностью два километра. Завершить их обещают в сентябре.

Ограничения движения на участке пока не вводят. Однако водителей просят обращать внимание на новые дорожные знаки. 

"Сейчас между старым асфальтом и снятой частью будет "ступенька", перед которой лучше притормозить", — уточнили в дорожном комитете.

В планах - и обустройство новых обочин на шоссе.

По данным сервиса "Яндекс.Пробки", начало ремонта существенно не отразилось на дорожной ситуации. Временами, на Выборгском шоссе образуются пробки протяженностью менее километра, но серьезных заторов пока нет.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: 47ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/