В Железнодорожных воротах в Калининграде появится «Дом волонтёров – хранителей наследия»


25.08.2022 13:00

Памятник станет местом для встреч и различных мероприятий общественников, участвующих в восстановлении и сохранении исторического наследия региона.


Такое решение принято в областной Службе госохраны объектов культурного наследия, в оперативном управлении которой находятся Железнодорожные ворота. По словам её руководителя Евгения Маслова, идея передать этот памятник в пользование общественникам «вызревала» давно. А принятию окончательного решения способствовали массовые субботники, которые в последние два года проводит на калининградских памятниках движение «Хранители наследия».

«Решили сделать в Железнодорожных воротах «Дом волонтеров – хранителей наследия». Много предстоит решить организационных, правовых, финансовых и технических задач. Тем не менее, уже в ближайшее время там можно собираться на лекции, совещания, дискуссии, а в помещении ворот - хранить инвентарь и материалы. Постараемся сделать объект уютным местом пребывания достойных людей, центром подготовки и реализации новых инициатив в сфере сбережения нашего общего наследия», – заявил Евгений Маслов.

Железнодорожные ворота являются объектом культурного наследия регионального значения. Это одни из восьми сохранившихся городских ворот Калининграда, которые считаются частью оборонительных сооружений Кёнигсберга, построенных в середине XIX века. Завершение строительства Железнодорожных ворот датировано 1869 годом. Девять лет назад на памятнике проведены работы по его реконструкции.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru/



25.08.2022 12:30

Строители приступили к возведению последнего этажа новой школы на 825 учащихся в Дрожжине Ленинского городского округа.


Учреждение возводится в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«В настоящее время строители приступили к армированию и бетонированию вертикальных конструкций третьего этажа, также продолжается кладка внутренних стен и перегородок. Строительная готовность объекта оценивается в 25%. Все работы ведутся в соответствии с графиком», - рассказал глава ведомства Владимир Локтев.

В здании учреждения разместятся классы, лаборатории, мастерские, столовая, два спортивных зала, актовый зал с эстрадой и артистическими помещениями, медблок с процедурной, читальный зал с IТ-зоной. Общая площадь здания составит более 12,4 тыс. кв. м. Завершить строительство школы планируется в 2023 году.

На территории школы будет обустроено спортивное ядро с футбольным полем и беговыми дорожками, игровыми и спортивными площадками. Рядом появятся места для отдыха и мероприятий, а также учебно-опытная зона, будет выполнено комплексное озеленение всей территории.

Строительство ведется в рамках госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств бюджета.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что для властей Подмосковья строительство новых школ и детских садов является приоритетным, так как число учеников в регионе постоянно растет. В Подмосковье в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 49 соцобъектов, большинство из них – школы и детсады.

Андрей Воробьев также отмечал, что в регион приезжает много молодежи. В связи с этим строят много школ, активно приглашают новых учителей.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/