Волховский шлюз реконструируют в рамках нацпроекта


28.07.2022 13:30

В июле 2022 года внутренние водные пути реки Волхов впервые с 1997 года перевели из третьей в первую категорию - для развития круизно-туристических маршрутов.


Судоходные условия на реке планомерно улучшают год за годом, в том числе на участке от Волховского шлюза до Великого Новгорода установили единую гарантированную глубину в 2,4 метра. При этом сам шлюз будет реконструирован в рамках комплексного проекта реконструкции Волго-Балтийского водного пути. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на проведение работ.

Помимо востребованного туристического направления Волго-Балтийский водный путь - это сложное звено единой глубоководной системы сообщения всей европейской части России, который соединяет бассейны Каспийского и Балтийского морей. В 2020 году эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на модернизацию участка пути между Онежским озером и шлюзом № 6 в Волгоградской области - VII пусковой комплекс работ. Настоящим проектом запланирован II пусковой комплекс - реконструкция шлюза Волховской ГЭС - главной достопримечательности Волхова - на территории Ленинградской области.

«Проектной документацией по реконструкции Волховского шлюза предусматриваются работы по наиболее ответственной судоходной части с реконструкцией единственного в своем роде поворотного моста. В итоге будут реконструированы верхний и нижние подходные каналы, поворотный мост, реализованы мероприятия по береговым сооружениям (береговая лестница, дренажные сооружения, вертикальная стенка скального массива). Кроме того, запланированы работы по элементам благоустройства, устройство открытой сети дождевой канализации, бетонной водоотводной канавы вдоль автомобильной дороги, вынос кабельной линии из зоны строительства. При прохождении экспертизы проектной документации и инженерных изысканий во взаимодействии с заказчиком, проектной организацией были устранены замечания, подтверждена безопасность и надежность предлагаемых к реализации решений, что в конечном итоге положительным образом повлияло на стоимость устроительства объекта», - добавил Данил Андреев, главный специалист отдела комплексной экспертизы Уральского филиала Главгосэкспертизы России.

Также запланированы мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений в части строительных конструкций, в том числе приведены сведения о комплексе мероприятий по поддержанию необходимой степени надежности конструкций в течение расчетного срока службы объекта в соответствии с требованиями нормативных и проектных документов. Кроме того, на объекте предусмотрено обязательное ведение контроля безопасности сооружений и мониторинга их состояния.

Проект реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы России Федерального проекта «Внутренние водные пути», входящего в нацпроект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры».

Застройщик - ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Генпроектировщик - АО «Большая Строительная Компания».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



28.07.2022 13:10

На встрече с жителями Западного района Великого Новгорода губернатор Андрей Никитин одной из приоритетных задач назвал развитие сети городских дорог.


По словам главы региона, в 2023 году в планах выполнить ремонты проспекта Александра Корсунова и улицы Державина, а также продолжить строительство Большой Московской улицы.

В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Москве. В случае положительного решения Деревяницкий мост будет связан с Большой Московской улицей, а транспортные проблемы развязаны.

Проблемной точкой Андрей Никитин также назвал Нехинское шоссе на участке от Великого Новгорода до конечной остановки в деревне Ермолино. Реконструкция этой дороги начнётся в 2024 году.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gpvn.ru/