В Калининградской области приступают к капремонту 12-километрового участка федеральной трассы А-229


25.07.2022 12:30

Участок имеет две полосы движения и относится ко II категории.


Объем работ до сентября 2024 года предстоит выполнить немалый. При устройстве новой дорожной одежды будет использовано более 234 тыс. кубометров привозного песчаного грунта и щебеночно-песчаной смеси, а общая площадь уложенных слоев асфальтобетонного покрытия составит около 262 тыс. кв. м. Проект предусматривает замену и ремонт пяти водопропускных труб, устройство водосбросов, лестничных сходов и т.д.

Вдоль федеральной трассы дорожники обновят покрытие пешеходных тротуаров, уложат более 3,5 тыс. м бортового камня, заменят восемь павильонов на автобусных остановках, смонтируют 11,5 тыс. м металлического барьерного и пешеходного ограждения, а также линии наружного электроосвещения со светодиодными светильниками. В завершение работ на участке установят более 200 дорожных знаков, свыше 500 пластиковых сигнальных столбиков, нанесут термопластиковую разметку.

В период капремонта на участке скоростной режим будет ограничен до 40 км/ч, выборочно планируется вводить реверсивное движение с ручным регулированием, а также организовать перепуск транспортных потоков на временные объездные дороги. Водителей просят соблюдать требования временных дорожных знаков и не препятствовать работе дорожной техники.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/



25.07.2022 12:00

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ногинске этой осенью завершится благоустройство фонтанной площади и примыкающих улиц Горького, Соборной и пешеходной части улицы 3-го Интернационала, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.


«В Ногинске продолжаем реконструкцию фонтанной площади. На сегодняшний день здесь выполнено порядка половины от общего объема запланированных работ. Насладиться новым обликом центра города жители смогут в сентябре», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В рамках благоустройства на площади заменят плиточное покрытие, появится новый фонтанный комплекс, который представляет собой двухъярусную конструкцию: с верхнего яруса по стене вода стекает вниз по вертикали в чашу. Чаша устраивается вровень с мощением.

От нижней чаши отходят по обе стороны своего рода ручьи, которые также спроектированы практически в один уровень с мощением. Через эти ручьи можно будет пройти по квадратным бетонным плитам. Возле воды расположатся бетонные скамейки с деревянным сиденьем.

По обе стороны от нижней чаши расположатся павильоны для проведения мастер классов, будет выполнено устройство мультимедийного интерактивного музея. Также с обеих сторон устраиваются зеленые зоны с посадкой древесно-кустарниковой растительности и зонами для отдыха в тени деревьев.

Кроме того, площадь включает элементы приподнятых ромбов с посадкой газона и деревьев.

Также на площади установят новую систему уличного освещения и малые архитектурные формы. На территории в настоящее время ведутся работы по укладке тротуарной плитки, установке бортовых камней, устройству наружного освещения, установке камер видеонаблюдения, а также завершается строительство фонтана.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/