Благоустройство фонтанной площади в Ногинске завершится этой осенью


25.07.2022 12:00

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ногинске этой осенью завершится благоустройство фонтанной площади и примыкающих улиц Горького, Соборной и пешеходной части улицы 3-го Интернационала, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.


«В Ногинске продолжаем реконструкцию фонтанной площади. На сегодняшний день здесь выполнено порядка половины от общего объема запланированных работ. Насладиться новым обликом центра города жители смогут в сентябре», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В рамках благоустройства на площади заменят плиточное покрытие, появится новый фонтанный комплекс, который представляет собой двухъярусную конструкцию: с верхнего яруса по стене вода стекает вниз по вертикали в чашу. Чаша устраивается вровень с мощением.

От нижней чаши отходят по обе стороны своего рода ручьи, которые также спроектированы практически в один уровень с мощением. Через эти ручьи можно будет пройти по квадратным бетонным плитам. Возле воды расположатся бетонные скамейки с деревянным сиденьем.

По обе стороны от нижней чаши расположатся павильоны для проведения мастер классов, будет выполнено устройство мультимедийного интерактивного музея. Также с обеих сторон устраиваются зеленые зоны с посадкой древесно-кустарниковой растительности и зонами для отдыха в тени деревьев.

Кроме того, площадь включает элементы приподнятых ромбов с посадкой газона и деревьев.

Также на площади установят новую систему уличного освещения и малые архитектурные формы. На территории в настоящее время ведутся работы по укладке тротуарной плитки, установке бортовых камней, устройству наружного освещения, установке камер видеонаблюдения, а также завершается строительство фонтана.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



25.07.2022 11:30

В Волосовском районе Ленинградской области завершается один из самых больших дорожных ремонтов лета 2022 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».


Сегодня работы проверила комиссия дорожников и инициативных жителей Волосовского района.

«Особенно хочу отметить верный подход дорожников к обустройству новых остановок. Пандусы на посадочных площадках — важная вещь, которая делает удобной поездку с тележкой, коляской и велосипедом», — отметила администратор сообщества «Авто Волосово» Ольга Маевская.

Здесь обновляется почти 18 километров от перекрёстка в Кикерино до границы с Гатчинским районом. Сейчас уже полностью закончена укладка нового покрытия, ставятся новые остановочные павильоны, а в скором времени будет нанесена разметка. Дорога обеспечивает транспортную связь сразу трёх районов области: Волосовского, Гатчинского и выходит в Тосненском.

За последние несколько лет область планомерно обновляет региональные трассы Волосовского района. В 2020 году был отремонтирован участок около деревни Торосово, где расположена знаменитая усадьба Врангелей. В 2021 году по просьбам автомобилистов района дорожники обновили протяжённый участок трассы между Волосово и Копорьем через Терпилицы.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Ленинградской области в 2022 году ремонтируется около 180 километров региональных трасс.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/