За первое полугодие восстановлены гранитные спуски и мощение на двадцати участках петербургских набережных


21.07.2022 15:00

Значительный объем работ по ремонту набережных на реках и каналах Санкт‑Петербурга выполнили с начала года специалисты ГБУ «Мостотрест».


Восстановлены гранитные ступени спуска со скульптурами львов Ши-Цза на Петровской набережной, спуски на Дворцовой, Свердловской, Арсенальной, Смольной набережной. Отремонтировано плиточное мощение на Смольной набережной, диабазовое мощение на спусках канала Грибоедова и Крюкова канала, реки Фонтанки.

Также в этом году силами «Мостотреста» будет восстановлено булыжное мощение у стен Петропавловской крепости. Осенью начнется капремонт участка набережной Малой Невы выше Тучкова моста.

«Петербургские набережные – один из главных символов Санкт‑Петербурга, место притяжения миллионов людей – жителей и гостей города. Каждая набережная уникальна. Это важная часть историко-культурного наследия Северной столицы города, настоящий музей под открытым небом, но эти «экспонаты» требуют особого ухода и содержания», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В ведении «Мостотреста» находится более 160 км берегозащитных укреплений - набережных Санкт‑Петербурга. Это на 20 км больше, чем полная длина кольцевой автодороги, включая Комплекс защитных сооружений города от наводнений.

В течение года специалисты предприятия выполняют десятки видов работ по текущему содержанию набережных – от постоянных осмотров и обследований с помощью водолазов до очистки облицовки и восстановления мощения. «Мостотрест» также берет на себя работу по ремонту перильных ограждений и гранитных тумб после ДТП. 

Большой объем работ приходится на весну и осень, когда после ледохода или сильных подъемов воды необходимо восстановить мощение низких участков и гранитных спусков. Нередко водолазы «Мостотреста» достают упавшие камни со дна рек и каналов. Наиболее подвержены повреждениям из-за льда участки мощения в районе Октябрьской набережной, стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости. 

За год успевают очистить от растительности и ила около 70 000 кв. м набережных и мостов, восстановить до 1000 кв. м гранитной облицовки и 500 кв. м откосов набережных и мощения, поправить и укрепить порядка 400 кв. м гранитных ступеней.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



21.07.2022 14:30

Администрация Калининграда проводит дополнительный конкурс на содержание автомобильных дорог в 2022 году.


Начальная (максимальная) цена контракта — 18 млн рублей, следует из информации на портале госзакупок.

Техзадание включает свыше 300 видов работ, речь идет о содержании 848 дорог общего пользования.

Аналогичный конкурс на 2022 год уже проводился, контракт стоимостью 148 млн рублей был заключен с компанией «ДСП» депутата горсовета Сергея Григоренко.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.newkaliningrad.ru/