Мурино — снова новая школа


15.07.2022 15:10

В сентябре на Графской улице в Мурино откроется новая школа на 1175 мест: разрешение на ввод в эксплуатацию выдал Госстройнадзор.


В четырехэтажном здании есть актовый зал на 540 мест с эстрадой, два универсальных спортивных зала с раздевальными и душевыми, столовая с обеденным залом на 625 посадочных мест, библиотека, медицинский блок.

Для групп продленных занятий будут доступны игровая комната, помещения кружкового творчества и развития. Для любителей трудовых дисциплин — мастерские по обработке металла, древесины и тканей.
На пришкольной территории воспитанники смогут играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, заниматься лёгкой атлетикой на беговых дорожках, универсальных площадках для игр и спорта.

Это уже вторая школа в Мурино введённая в эксплуатацию летом 2022 года. Ранее Госстройнадзор разрешил запуск школы на 565 мест в восточной части Мурино. Оба образовательных учреждения возведены застройщиками в рамках региональной программы «Соцобъекты в обмен на налоги».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



15.07.2022 14:50

Помещения бывшего кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском проспекте, 6, приспособят под многофункциональный бизнес-центр с торговыми точками, ресторан и выставочный зал.


Кроме того, в одном из помещений оборудуют кинотеатр. Об этом рассказали в администрации Адмиралтейского района.

«В сентябре 2017 года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал разрешение ООО «СК Конструкция» на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия», – рассказали в районной администрации.

Сейчас на здании ведутся ремонтно-реставрационные работы. Предполагается, что рабочие восстановят строительные конструкции, приведут в порядок фасады, а также помещения вестибюля и фойе. Новую жизнь вдохнут в живопись. Также планируется замена инженерных сетей. Добавим, что в июле 2021 года КГИОП выдал разрешение по приспособлению здания под многофункциональный центр. Документ действует до 20 июля 2022 года.

Напомним, что историческое здание власти города продали на торгах в 2008 году. Победителем стал предприниматель Сергей Лагутин. На протяжении долгого времени здание было «спрятано» за забором. В интервью в прошлом году глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук рассказал, что район предлагал свои идеи по использованию объекта. В частности, школе «Динамика» для детей с особенностями развития, которая расположена по соседству со зданием бывшего кинотеатра требуется расширение. Здание предлагали передать этому учебному заведению.

Здание построено в 1939 году. Автор проекта архитектор Лазарь Хидекель. Кинотеатр возведен на месте церкви святой мученицы Екатерины в стиле сталинского неоклассицизма.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/