Ленинградская область восстанавливает права обманутых дольщиков


08.07.2022 11:10

До конца года Фонд защиты обманутых дольщиков завершит строительство 12 проблемных объектов и восстановит права трех тысяч человек.


Шесть домов ЖК «Шотландия» сегодня ввели в эксплуатацию.

Темпы решения проблемы обманутых дольщиков обсуждались сегодня на совещании главы региона Александра Дрозденко с руководителем федерального Фонда развития территорий Константином Тимофеевым. 

«По итогам работы мы вошли в «зеленую зону», задача в ней удержаться. Мы плодотворно сотрудничаем с коллегами из федерального Фонда развития территорий. Налажено финансирование и дан новый старт 50 проблемным объектам, которые достраивает Фонд. На стройке сегодня трудятся больше тысячи человек. Сроки не сокращаем, но и не увеличиваем», — рассказал Александр Дрозденко и поблагодарил представителей Фонда развития территорий за качественно организованную работу в 2021 году.  

Параллельно область привлекает частные инвестиции для завершения строительства проблемных объектов. С начала 2022 года Правительство Ленинградской области привлекло около 7,3 миллиардов рублей из внебюджетных источников для восстановления прав обманутых дольщиков. Сегодня доноры помогают достраивать 25 домов. 

С начала года из Единого реестра проблемных объектов были исключены 70 долгостроев, восстановлены права около трех тысяч дольщиков: из них 9 достроены, по 15 выплачиваются компенсации. В 2022 году с применением механизмов Фонда в регионе планируется завершить строительство 17 домов, выплатить компенсации дольщикам 23 объектов, восстановить права около шести тысяч граждан. Выплаты компенсаций от ППК «Фонд развития территорий получили около трёх тысяч дольщиков  из 78 объектов на территории Ленинградской области. На это было направлено 6,8 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



08.07.2022 10:50

В историческом центре Петербурга полным ходом идут работы по капитальному ремонту Биржевого моста.


На строительной площадке круглосуточно работает техника, продолжается ремонт опор и пролетных строений, а в реставрационных мастерских ведутся работы по восстановлению перильного ограждения переправы со знаменитым «фирменным» знаком – трезубцем Нептуна.

«Биржевой мост – один из символов Санкт‑Петербурга, такой же узнаваемый, как Ростральные колонны, здание Биржи, кораблик на шпиле Адмиралтейства. Наша задача – сохранить этот уникальный инженерный объект, дать ему новую жизнь. В процессе капитального ремонта исторической переправы важна каждая деталь – необходимо восстановить не только конструктивные, но и декоративные элементы. Завершение этого крупного проекта станет хорошим подарком всем петербуржцам и гостям города к 320-летию Северной столицы», - сказал губернатор Александр Беглов.

Капитальный ремонт Биржевого моста проводится впервые за 60 лет его эксплуатации. За несколько десятилетий металл перильных ограждений значительно истончился, на нем появилась коррозия и многочисленные сколы. Для восстановления ограды моста реставраторам предстоит выполнить большой объем работы. Необходимо тщательно очистить, загрунтовать и заново покрасить каждый миллиметр чугунных секций – их общая длина составляет 428 метров, а также воссоздать утраченные декоративные элементы. Секции сборные, каждая из них состоит из нескольких десятков элементов и сотен деталей крепления.

Монтаж обновленного ограждения с трезубцем станет завершающим этапом наружных работ на Биржевом мосту. Затем во внутренних помещениях переправы будет продолжена подготовка разводного механизма.

Биржевой мост был закрыт на капитальный ремонт в октябре 2021 года. Работы затронули все конструктивные элементы моста: ремонтируются береговые и промежуточные опоры переправы, стационарные и разводное пролетные строения. Бетонную плиту разводного крыла заменят на ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический. Также будет заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, восстановлено перильное ограждение и столбы освещения.

Обновленный мост планируется открыть к 320-летию Санкт‑Петербурга. Капитальный ремонт Биржевого моста станет одним из крупнейших реализованных проектов в историческом центре города за последние годы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/