В процессе капремонта Биржевого моста будет полностью отреставрирована ограда с «фирменным» знаком - трезубцем Нептуна


08.07.2022 10:50

В историческом центре Петербурга полным ходом идут работы по капитальному ремонту Биржевого моста.


На строительной площадке круглосуточно работает техника, продолжается ремонт опор и пролетных строений, а в реставрационных мастерских ведутся работы по восстановлению перильного ограждения переправы со знаменитым «фирменным» знаком – трезубцем Нептуна.

«Биржевой мост – один из символов Санкт‑Петербурга, такой же узнаваемый, как Ростральные колонны, здание Биржи, кораблик на шпиле Адмиралтейства. Наша задача – сохранить этот уникальный инженерный объект, дать ему новую жизнь. В процессе капитального ремонта исторической переправы важна каждая деталь – необходимо восстановить не только конструктивные, но и декоративные элементы. Завершение этого крупного проекта станет хорошим подарком всем петербуржцам и гостям города к 320-летию Северной столицы», - сказал губернатор Александр Беглов.

Капитальный ремонт Биржевого моста проводится впервые за 60 лет его эксплуатации. За несколько десятилетий металл перильных ограждений значительно истончился, на нем появилась коррозия и многочисленные сколы. Для восстановления ограды моста реставраторам предстоит выполнить большой объем работы. Необходимо тщательно очистить, загрунтовать и заново покрасить каждый миллиметр чугунных секций – их общая длина составляет 428 метров, а также воссоздать утраченные декоративные элементы. Секции сборные, каждая из них состоит из нескольких десятков элементов и сотен деталей крепления.

Монтаж обновленного ограждения с трезубцем станет завершающим этапом наружных работ на Биржевом мосту. Затем во внутренних помещениях переправы будет продолжена подготовка разводного механизма.

Биржевой мост был закрыт на капитальный ремонт в октябре 2021 года. Работы затронули все конструктивные элементы моста: ремонтируются береговые и промежуточные опоры переправы, стационарные и разводное пролетные строения. Бетонную плиту разводного крыла заменят на ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический. Также будет заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части и тротуаров, восстановлено перильное ограждение и столбы освещения.

Обновленный мост планируется открыть к 320-летию Санкт‑Петербурга. Капитальный ремонт Биржевого моста станет одним из крупнейших реализованных проектов в историческом центре города за последние годы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



08.07.2022 10:30

Льготную ипотеку одобрили 77 калининградским ИТ-специалистам.


Об этом рассказал заместитель председателя регионального правительства – министр цифровых технологий и связи Леван Дараселия

«На сегодняшний день калининградские специалисты уже получили почти 50 миллионов рублей кредитных средств на улучшение своих жилищных условий. В Калининградской области льготой могут воспользоваться сотрудники 188 аккредитованных ИТ-компаний, которые значатся в федеральном реестре. Недвижимость в Калининградской области могут приобрести и айтишники из других регионов на тех же условиях», – отметил Леван Дараселия.

Он также пояснил, что в соответствии c постановлением правительства РФ были внесены изменения в условия предоставления льготной ипотеки.

Господдержка стала доступнее по максимальному размеру кредита для сотрудников в городах-миллионниках и остальных регионах, а также в регионах с населением более 1 млн человек. Минимальный размер зарплаты также был изменен. Что немаловажно – зарплата считается по месту регистрации основного офиса компании, а максимальный размер кредита — по месту покупки жилья.

Максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках увеличен с 18 млн рублей до 30 млн рублей, в остальных – с 9 млн рублей до 15 млн рублей. При этом сумма льготного, субсидируемого государством кредита остаётся на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно, но теперь её можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по рыночной или другой субсидируемой ставке. То есть если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются.

Постановлением также скорректированы требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты: от 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках и не менее 100 тысяч рублей – в остальных населённых пунктах.

Напомним, льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена правительством РФ в мае 2022 года, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Получить льготный кредит на покупку квартиры могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Льготную ипотеку для IT-специалистов можно оформить для покупки следующих категорий недвижимости (в зависимости от банков условия могут быть расширены):

- квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия;

- готовые квартиры от застройщиков;

- индивидуальные жилые дома от застройщика;

- строительство индивидуального жилого дома по договору подряда;

- покупка земельного участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал с условием выделения детям доли в новой квартире.

Ознакомиться со списком банков, участвующих в программе, и узнать подробные условия можно на специальной странице на портале госуслуг.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gov39.ru/