Промышленные комплексы по переработке отходов смогут получить статус технопарков и господдержку


07.07.2022 11:30

Площадки, объединяющие предприятия по переработке отходов, получат статус экотехнопарков и экопромышленных парков.


Они смогут претендовать на государственную поддержку. Постановления, определяющие правовое положение таких промышленных комплексов и отражающие особенности их работы, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Экотехнопарки и экопромышленные парки будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторсырья. Михаил Мишустин рассказал о них во время своего выступления на главной стратегической сессии выставки «Иннопром-2022» «Промышленный переход: опыт лидеров» в Екатеринбурге 4 июля.

«С новым статусом они смогут воспользоваться всеми действующими мерами государственной поддержки индустриальных парков», – отметил Председатель Правительства.

Среди таких мер поддержки – компенсация части затрат их управляющим компаниям на создание или модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также зданий для размещения резидентов.

Оператором создания пилотных экопромышленных парков и экотехнопарков определена публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Первые площадки по переработке отходов появятся в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях. На их строительство планируется направить 10 млрд рублей.

Создание нового вида парков предусмотрено федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла». Его основная задача – увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве – до 20%, в промышленности – до 15%.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



07.07.2022 11:00

На улице Школьной в микрорайоне Климовск Подольска началось строительство детского сада на 240 мест, подрядчик приступил к подготовительному этапу, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«На объекте выполняется планировка территории, устройство подъездных путей и мест складирования и хранения материалов. Так же ведутся работы по выемке грунта котлована», - говорится в сообщении.

Новый объект дошкольного образования будет построен по госпрограмме Московской области за счет средств бюджета в 2023 году.

Детский сад рассчитан на 10 групп для детей от полутора до семи лет. Общая площадь здания составит 3,2 тысячи квадратных метров.

При проектировании сада учтены все условия, необходимые для всестороннего развития и безопасности малышей. Здесь появятся просторные групповые и спальные комнаты, физкультурный и музыкальный залы, кабинет психолога и логопеда, медицинский кабинет, пищеблок и необходимые административные и технические помещения.

Здание детского сада будет обеспечено доступом для маломобильных групп населения.

На прилегающей территории установят теневые навесы, детские игровые и спортивные комплексы, также проведут благоустройство и озеленение.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/