Началась реставрация архитектурного ансамбля XIX века на Пятницкой улице в Москве


04.07.2022 14:00

Началась реставрация фасадов и кровель двух кирпичных жилых зданий с торговыми лавками, расположенных по адресу: Пятницкая улица, дом 2/38, строения 1 и 2.


Ансамбль имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

«Жилые дома с лавками на Пятницкой улице играют важную роль в формировании исторического облика Замоскворечья. В одном из них в первой трети ХХ века жил известный советский художник и реставратор Игорь Эммануилович Грабарь. Сейчас специалисты устанавливают строительные леса и в ближайшее время приступят к работам по фасадам. Мастера укрепят кладку, восстановят отделку, заменят окна и двери, отреставрируют лепной декор, воссоздадут крыльца. В завершение работ смонтируют архитектурное освещение», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия добавил, что специалистам предстоит привести в порядок кровли памятников. Реставраторы отремонтируют стропильную конструкцию, проведут антисептическую обработку всех деревянных поверхностей, установят водоотвод и систему антиобледенения, отреставрируют печные трубы.

Реставрацию планируется завершить до конца 2022 года. Все работы будут проходить под контролем Департамента культурного наследия.

Ансамбль из двух жилых домов с лавками расположен в историческом центре Москвы. Он относится к эпохе раннего классицизма. Современный вид строения приобрели в 1880 году — тогда здания объединили единым оформлением фасада. Центральную часть украшают надстроенная над основным карнизом декоративная стенка и лепной декор. Скругленный угол дома на пересечении Пятницкой улицы и Кадашевской набережной дополнен слуховым окном и лепными медальонами.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



04.07.2022 13:30

Одиннадцать общеобразовательных учреждений Архангельской области дополнительно вошли в первый этап программы капитального ремонта школ, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.


Работы в зданиях проведут в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках дополнительного отбора на 2023 год еще 11 школьных объектов в Архангельской области будут капитально отремонтированы по президентской программе. Таким образом, в программу капремонтов школ войдут в ближайшие два года 37 объектов. Сейчас в Архангельске ремонты начаты на трех объектах, которые мы планируем отремонтировать в 2022-2023 годах", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Александра Цыбульского.

Расчет размера субсидии для проведения капитального ремонта в дополнительно отобранных 11 школах Архангельской области будет осуществлен в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, ремонты пройдут в четырех школах Архангельска, в двух школах Вельского района, в двух школах поселка Вычегодский, а также по одной школе в поселке Березник Виноградовского округа, в Нижней Тойме Верхнетоемского округа и в поселке Сия Пинежского района.

Министерство образования Архангельской области совместно с органами местного самоуправления готовит заявку на привлечение финансирования в 2024 и 2025 годах в рамках второго этапа президентской программы капитального ремонта школ. 

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: kargopori.bezformata.com