В Архангельской области капитально отремонтируют еще 11 школ по президентской программе


04.07.2022 13:30

Одиннадцать общеобразовательных учреждений Архангельской области дополнительно вошли в первый этап программы капитального ремонта школ, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.


Работы в зданиях проведут в 2023 году, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках дополнительного отбора на 2023 год еще 11 школьных объектов в Архангельской области будут капитально отремонтированы по президентской программе. Таким образом, в программу капремонтов школ войдут в ближайшие два года 37 объектов. Сейчас в Архангельске ремонты начаты на трех объектах, которые мы планируем отремонтировать в 2022-2023 годах", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Александра Цыбульского.

Расчет размера субсидии для проведения капитального ремонта в дополнительно отобранных 11 школах Архангельской области будет осуществлен в ходе формирования проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, ремонты пройдут в четырех школах Архангельска, в двух школах Вельского района, в двух школах поселка Вычегодский, а также по одной школе в поселке Березник Виноградовского округа, в Нижней Тойме Верхнетоемского округа и в поселке Сия Пинежского района.

Министерство образования Архангельской области совместно с органами местного самоуправления готовит заявку на привлечение финансирования в 2024 и 2025 годах в рамках второго этапа президентской программы капитального ремонта школ. 

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: kargopori.bezformata.com



04.07.2022 13:00

В подмосковном Жуковском продолжается реконструкция ул. Туполева в целях реализации Минтрансом Подмосковья нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – работы ведутся в графике, общая строительная готовность объекта составляет 75%, сообщает пресс-служба ведомства.


«В настоящий момент строители приступили к облицовке и внутренней отделке тоннеля, используя материалы отечественного производства – керамогранитные и гранитные плиты, металлические панели. Общая площадь внутренней отделки составит порядка 10 тыс. кв. метров, внешней отделки – около 3 тыс. кв. метров. Параллельно продолжаются работы по бетонированию стен и перекрытий тоннеля, работы выполнены на 80%. Завершить бетонирование планируется в сентябре, после этого приступят к монтажу инженерных систем тоннеля», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

Реконструируемый участок (2,7 км) проходит от транспортной развязки на пересечении ул. Туполева и Туполевского шоссе до моста через р. Хрипань.

Также продолжается расширение проезжей части, устройство дублеров, строительство надземных пешеходных переходов на ул. Туполева, установка шумозащитных экранов и переустройство инженерных коммуникаций. В работах постоянно задействованы свыше 300 человек и 54 единицы техники.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность, перераспределить транзитные потоки и, соответственно, улучшить транспортную доступность городских округов Жуковский и Раменское с учетом перспектив их дальнейшего развития. Серьезно улучшится дорожная ситуация для более чем 400 тыс. жителей. В утренние и вечерние часы пробки на ул. Туполева, особенно в сторону Раменского, достигают 7-9 баллов, в которых автомобилисты теряют по 1,5 – 2 часа.

После завершения реконструкции движение будет бессветофорным, время проезда по ул. Туполева сократится до 10 мин, а до Новорязанского шоссе можно будет добраться за 15-20 мин. Перспективная интенсивность движения – порядка 50 тыс. автомобилей в сутки. Движение по реконструированному участку, включая тоннель, планируется открыть к концу 2022 года.        

Автодорога будет расширена по основному ходу до 4-6 полос, также будут построены 5 надземных пешеходных переходов, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение жителей и будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных групп населения. Под площадью Громова будет построен 4-х полосный тоннель (712 м), который станет частью двухуровневой транспортной развязки и обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта из/в сторону Раменского.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/