Татьяна Голикова провела совещание о строительстве объектов образования и капитальном ремонте школ


24.06.2022 09:30

Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы строительства объектов образования, а также капитального ремонта школ. С докладами выступили Министр просвещения Сергей Кравцов, главы регионов.


Как отметила Татьяна Голикова, за счёт средств федерального бюджета в 2022 году строятся 356 школ и 364 детских сада, из них уже введены в эксплуатацию в текущем году 19 школ и 74 детских сада. Из средств регионов в этом году запланировано строительство 125 школ и 156 детских садов, из них уже введены в эксплуатацию 11 школ и 31 детский сад.

«Сейчас важным является обеспечить лицензирование введённых в эксплуатацию школ и детских садов в установленные сроки – до начала нового учебного года», – сказала Татьяна Голикова.

Кроме того, вице-премьер обратила внимание на необходимость создания для детей равных возможностей для получения образования и развития на всех этапах, для чего ведётся активная работа, нацеленная на то, чтобы все регионы располагали достаточным количеством мест в садах и школах, оборудованных в соответствии с современными требованиями.

Также Татьяна Голикова отметила, что с мая в регионах страны стартовала программа капитального ремонта школ, на которую в 2022 году выделено 66,9 млрд рублей.

«В этом году планируется отремонтировать 1661 школу. По 1635 объектам контракты заключены, по 18 объектам в 13 регионах контракты прорабатываются. Ремонтные работы должны быть завершены в летний период времени, чтобы открыть школы уже к 1 сентября», – подчеркнула вице-премьер.

В заключение Татьяна Голикова указала на необходимость неукоснительного соблюдения всеми регионами сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов образования в 2022 году и в последующие периоды и обратила особое внимание на необходимость постоянного контроля этого вопроса со стороны глав регионов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gusn.mosreg.ru/



23.06.2022 18:00

В этом году экосплав приурочен к научному проекту Министерства «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан».


А впервые такой экологический поход по реке прошел в 2021 году и был тогда организован в рамках проекта «Стратегия развития Казанки»: 47 активистов собрали 50 мешков мусора весом 310 килограмм и проплыли 11,5 километра.

В этом году экологический сплав стартует 25 июня. В течение двух дней десятки экоактивистов на двух больших катамаранах проплывут по реке Казанке, чтобы убрать мусор, попавший в реку и расчистить русло от упавших деревьев.  Участие в сплаве примут сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, представители регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан и активисты.

«Это экологически важное и нужное дело. Если мы с вами не будем активно помогать и проводить такие мероприятия, не очищать реку от мусора, то всё это пойдет вниз по течению и окажется в Волге», - рассказывает начальник отдела охраны водных объектов Министерства Вячеслав Долгов.

Маршрут экопохода разделен на 2 участка и проходит по Высокогорскому району. Начнется маршрут от поселка Дачное Высокогорского района Татарстана, финишировать будут около Голубых озер.

Организаторы:

Экологический сплав организован Татарстанским отделением Русского географического общества при активной поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Дирекции парков и скверов столицы Татарстана, Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам, молодежным отделом Казанской епархии, органов местного самоуправления Высокогорского муниципального района, Регионального оператора ООО «УК «ПЖКХ».

 

Для справки:

Пилотный проект Министерства экологии и природных ресурсов РТ по улучшению экологического состояния рек и водоёмов Республики Татарстан стартовал в этом году.

 В рамках проекта собираются и анализируются сведения о составе поверхностных вод Казанки, определяются причины и источники негативного воздействия на реку, проводятся обследования, картографирование, зонирование водосборной площади Казанки.

Исполнитель 1-го этапа проекта – Татарстанское отделение Русского географического общества, получивший региональный грант РГО на проведение работ, и Министерство экологии и природных ресурсов РТ.

От реализации проекта «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан» ожидается снижение поступления загрязняющих веществ, в том числе с диффузным стоком, и качественное улучшение состояния водных объектов.

АВТОР: Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Татарстан
ИСТОЧНИК ФОТО: https://eco.tatarstan.ru