Мост встал над Свирью
В Подпорожье завершена стыковка пролётов нового мостового перехода. Строители бетонируют переходную плиту, которая станет основанием проезжей части моста.
Дорожники приступили к стыковке в начале июня. До этого с правого и левого берега Свири был выполнен монтаж пролётов. Соединение самой сложной части посередине заняло около двух недель. Сегодня на место встала последняя часть пролёта — элемент так называемой ветровой связи.
Мост через Свирь в Подпорожье — главный дорожный проект востока Ленинградской области. Благодаря ему будет соединён город, расположенный на разных берегах реки. Он строится по заказу «Ленавтодора» с 2020 года. Рабочее движение тут планируется открыть в следующем году со значительным опережением графика (контрактный срок окончания работ — 2026 год). Протяженность самого искусственного сооружения составит 727 метров, подъездных путей — почти 2 километра, ширина проезжей части — 7,5 метров.
Следующим этапом после строительства моста должна стать реализация так называемой его в второй очереди, выключающей развязку с тоннелем под железной дорогой. Этот шаг необходим, чтобы вывести грузовой транзит за пределы Подпорожья. В мае на днях Ленинградской области в Совете Федерации администрация региона отдельно акцентировала внимание на необходимости получения поддержки федерального бюджета для этого проекта.
Государственная административно-техническая инспекция согласовала установку строительных лесов для начала работ по реставрации Храма Воскресения Христова (Спас на Крови).
Храм является объектом культурного наследия федерального значения. Он был возведен в конце XIX века по указу императора Александра III на месте покушения на его отца Александра II.
Заказчик работ – Санкт‑Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор"
Производитель работ – Общество с ограниченной ответственностью «СПбпроектреставрация»
Производство работ разрешено с 02 июня 2022 г. по 30 апреля 2027 г.