На реставрацию Петропавловской крепости выделят более 1 миллиарда рублей


06.06.2022 09:00

Петропавловскую крепость начали подготавливать к реставрации.


Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов рассказал о ближайших этапах ремонтных работ.

По его словам, на территории Петропавловской крепости расположены 15 старинных зданий, и все они требуют ежедневного наблюдения и проведения восстановительных работ.

Владимир Кириллов подчеркнул, что планируется осуществить реставрацию гранитного фасада крепости, а в настоящее время уже ведется работа по актуализации проектно-сметной документации в связи с изменением цен, подготовка строительной площадки. На начало работ Комитет по культуре выделит 84 миллиона рублей, а в дальнейшем будут выделены и остальные средства. Их общая сумма составит более 1 миллиарда рублей.

Он также уточнил, что в прошлом году создали попечительский совет, целью которого является поддержка музея, а также финансовая помощь в ремонтно-реставрационных работах. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на пляже Петропавловской крепости готовятся к открытию фестиваля песчаных скульптур.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/



03.06.2022 17:30

Скульптура, которая установлена в 1989 году около дома 31 по проспекту Королева, изображает летящих гусей и мальчика.


Создана она по мотивам сказки писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Подсветка преобразила не только сам скульптурный ансамбль, но и площадь вокруг него, а также ночной пейзаж городского пространства. Памятники и скульптуры – это важные элементы архитектурного портрета Петербурга, которые гармонично дополняют его облик.

Проект подсветки скульптурных композиций реализуется по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова с 2020 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/