Подсветкой оформлена скульптурная композиция фонтана «Сказки детства», который в народе называют «Мальчик и гуси»


03.06.2022 17:30

Скульптура, которая установлена в 1989 году около дома 31 по проспекту Королева, изображает летящих гусей и мальчика.


Создана она по мотивам сказки писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Подсветка преобразила не только сам скульптурный ансамбль, но и площадь вокруг него, а также ночной пейзаж городского пространства. Памятники и скульптуры – это важные элементы архитектурного портрета Петербурга, которые гармонично дополняют его облик.

Проект подсветки скульптурных композиций реализуется по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова с 2020 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



03.06.2022 17:00

Пешеходный переход начнут строить на Юго-Востоке столицы у железнодорожной станции «Косино». Он расположится вблизи дома №2, корпус 1 по Лермонтовскому проспекту. 


«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство подземного перехода через Лермонтовский проспект в сторону железнодорожной станции. Теперь пассажирам можно будет гораздо быстрее и безопаснее попасть из кварталов жилой застройки к метро и электричкам», - рассказал Игорь Войстратенко. 

Он отметил, что для маломобильных пассажиров будут установлены лифты и пандусы. Длинна пешеходного перехода составит около 50 метров. 

«После подачи застройщиком извещения о начале строительно-монтажных работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые проведут необходимые испытания конструкций и исследования строительных материалов», – добавил Игорь Войстратенко. 

Несущие и ограждающие конструкции пешеходного перехода будут выполнены из монолитного железобетона. Также проектом предусмотрены тротуары шириной 3 метра, ведущие к остановкам наземного транспорта. 

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о планах строительства нескольких объектов в составе транспортно-пересадочного узла «Лермонтовский проспект». 

Подземный пешеходный переход через одноименную улицу в будущем будет вести не только к железнодорожной станции «Косино», но и к распределительному уровню ТПУ. Также планируется строительство еще одного перехода с блоком услуг попутного обслуживания.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: ВКонтакте