Ленинградские стройки укрепят связь России и Белоруссии


03.06.2022 10:00

Ленинградская область расширяет торговые контакты с Республикой Беларусь в строительной сфере.


«Материалы из Республики Беларусь уже активно поступают на стройплощадки школ, общежитий, медицинских учреждений, культурных центров и даже на проблемные объекты. В перспективе строительный блок намерен только наращивать производственные связи между предприятиями России и Беларуси. Это будет способствовать развитию здоровой конкуренции и более грамотному подходу к формированию ценовой политики среди производителей стройматериалов», ― отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Он подчеркнул, что важной точкой сотрудничества Республики Беларусь и Ленинградской области стало строительство новой школы на 825 мест в Новоселье. Социальный объект должна построить белорусская компания в рамках соглашения с Правительством Ленинградской области. Сегодня подписан и зарегистрирован договор аренды земельного участка, получено разрешение на проведение земляных работ для строительства школы в Ломоносовском районе. Выдать разрешение на строительство планируется уже в июне. Срок окончания строительства определен 2024 годом.

Другой темой диалога стали поставки оборудования для строительства станций водоподготовки и очистки сточных вод. В 2020 году в рамках подписанного соглашения были заключены 18 договоров на 32 станции водоподготовки и 3 станции очистки сточных вод. До 2024 года Леноблводоканал планирует заключить договоры на поставку, монтаж, наладку и ввод в эксплуатацию еще 73 станций водоочистных сооружений и 26 станций канализационных очистных.

В перспективе это позволит существенно увеличить долю жителей, обеспеченных качественной питьевой водой, предотвратить сброс неочищенных стоков на рельеф и в водные объекты Ладожского озера, реки Невы и Финского залива.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



03.06.2022 09:30

В Петроградском районе на Крестовском острове у «Газпром Арены» построят два открытых бассейна - на 50 и 20 метров, веревочный парк и пляжную зону.
Предполагаемый срок реализации проекта – 2024-2025 годы.

Газпром продолжает благоустраивать территорию вокруг флагштока и станции метро «Зенит» площадью около 2,4 га. Участок компания «Зенит-Арена» получила в марте 2019 года целевым образом, без торгов. Это западная часть намывных территорий Крестовского острова.

В ноябре 2021 года, в рамках первой очереди, здесь открыли ледовый каток (1100 кв.м). Весь зимний период там бесплатно занимались воспитанники детских домов Петроградского, Василеостровского, Московского, Колпинского районов и Павловска, а также дети из многодетных семей, опекаемые дети по заявкам муниципальных образований (Петроградский, Красногвардейский районы). Следующей зимой каток будет расширен и открыт для всех желающих. В летний период на месте катка появится пляжная зона, оснащенная шезлонгами и кабинками для переодевания. Вокруг организуют крытые павильоны, детские площадки, веревочный парк, площадку для мини-гольфа.

Как рассказали в пресс-службе АО «Зенит-Арена», уже разработана концепция благоустройства, на площадке идут работы, закупается пляжное оборудование, проектируются павильоны. Срок реализации намечен на декабрь 2022 года.

Кроме того, в зоне акватории, напротив рекреационной площадки, собираются построить  два открытых бассейна – взрослый (50 метров почти на 10 дорожек) и детский (20 метров). В будущем предполагается, что бассейны будут работать круглый год и для всех желающих.

«Бассейны будут размещены на гидротехническом сооружении, которое защищает территорию от волнового воздействия и навала льда. На площадке также возведут павильоны для переодевания, душевые и туалеты». Общая площадь гидротехнического сооружения составит 4250 кв.м. Сейчас началось проектирование, получены технические условия на мощности (электричество, газ, вода, канализация). Предполагаемый срок реализации проекта – 2024-2025 годы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/