На Крестовском острове у «Газпром Арены» построят два открытых бассейна, веревочный парк и пляжную зону


03.06.2022 09:30

В Петроградском районе на Крестовском острове у «Газпром Арены» построят два открытых бассейна - на 50 и 20 метров, веревочный парк и пляжную зону.
Предполагаемый срок реализации проекта – 2024-2025 годы.

Газпром продолжает благоустраивать территорию вокруг флагштока и станции метро «Зенит» площадью около 2,4 га. Участок компания «Зенит-Арена» получила в марте 2019 года целевым образом, без торгов. Это западная часть намывных территорий Крестовского острова.

В ноябре 2021 года, в рамках первой очереди, здесь открыли ледовый каток (1100 кв.м). Весь зимний период там бесплатно занимались воспитанники детских домов Петроградского, Василеостровского, Московского, Колпинского районов и Павловска, а также дети из многодетных семей, опекаемые дети по заявкам муниципальных образований (Петроградский, Красногвардейский районы). Следующей зимой каток будет расширен и открыт для всех желающих. В летний период на месте катка появится пляжная зона, оснащенная шезлонгами и кабинками для переодевания. Вокруг организуют крытые павильоны, детские площадки, веревочный парк, площадку для мини-гольфа.

Как рассказали в пресс-службе АО «Зенит-Арена», уже разработана концепция благоустройства, на площадке идут работы, закупается пляжное оборудование, проектируются павильоны. Срок реализации намечен на декабрь 2022 года.

Кроме того, в зоне акватории, напротив рекреационной площадки, собираются построить  два открытых бассейна – взрослый (50 метров почти на 10 дорожек) и детский (20 метров). В будущем предполагается, что бассейны будут работать круглый год и для всех желающих.

«Бассейны будут размещены на гидротехническом сооружении, которое защищает территорию от волнового воздействия и навала льда. На площадке также возведут павильоны для переодевания, душевые и туалеты». Общая площадь гидротехнического сооружения составит 4250 кв.м. Сейчас началось проектирование, получены технические условия на мощности (электричество, газ, вода, канализация). Предполагаемый срок реализации проекта – 2024-2025 годы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



03.06.2022 09:00

Вице-премьер Марат Хуснуллин представил на совещании по дорожному строительству Президенту РФ Владимиру Путину комплексный пятилетний план дорожной деятельности.


По словам Марата Хуснуллина, пятилетний план является важной антикризисной мерой. Его реализация поможет снизить логистические затраты, повысить внутренний спрос и создать новые рабочие места.

Что заложено в программе:

  • около 85% дорог приведут в нормативное состояние. В большинстве регионов этот результат будет достигнут к 2023 году;
  • будет построено и реконструировано 4 тыс. км дорог, еще более 3 тыс. км дорог расширят c 2 до 4 полос;
  • повышение качества дорог позволит существенно снизить аварийность;
  • увеличится доступность качественной дорожной инфраструктуры для граждан, а также транспортная доступность туристических регионов;
  • будет построено 46 обходов крупных городов.

Общий объем финансирования программы – 13,2 трлн рублей.

По итогам совещания Президент России дал правительству ряд поручений:

  • утвердить план дорожного строительства на 2023–2027 годы;
  • сформировать список основных и дополнительных объектов, которые будут реконструированы в соответствии с планом;
  • уделить особое внимание обеспечению дорожного строительства высококачественными материалами и техникой отечественного производства;
  • предоставить отечественным профильным институтам широкие возможности для разработки и внедрения новых технологий, материалов и решений.

«Проекты по созданию производственных мощностей должны быть синхронизированы с работами по дорожному строительству, чтобы не было сбоев в поставках продукции и выполнении графика работы», – отметил Владимир Путин.

АВТОР: по материалам телеграмм-канала Правительства РФ
ИСТОЧНИК: по материалам телеграмм-канала Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kremlin.ru/