Хорошей дорогой на Лугу


31.05.2022 10:30

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Лужском районе стартовал ремонт региональной трассы Луга — Медведь.


Дорожники обновят 10 километров трассы до перекрестка с магистралью в сторону деревни Наволок.

«Работы тут выполняются досрочно: изначально ремонт был запланирован на следующий год, однако подрядчик услышал наши пожелания обновить трассу раньше. Жители Луги обращались в «Ленавтодор» с просьбой отремонтировать одну из основных трасс, ведущих в районный центр», — отметил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов

Сейчас на объекте техника срезает старый асфальт, а рабочие начали ставить новые остановочные площадки. 

Это уже второй дорожный ремонт в рамках нацпроекта в Лужском районе в этом году. Сейчас также идет обновление двух километров на трассе Киевское шоссе — Брод — Бутковичи от деревни Брод до Бутковичей. Здесь применяется особая технология укрепления основания трассы: с помощью смешивания цемента, битумной эмульсии и щебня тут создается бетонная плита, на которую затем укладывается новый асфальт. 

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ленинградской области планируется обновить в этом году порядка 150 километров региональных трасс.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



31.05.2022 10:00

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Северной столице будет отремонтировано 46 магистралей общей протяженностью более 80 км.


В том числе проспекты, улицы и набережные, ведущие к популярным туристическим объектам.

«Санкт‑Петербург – крупнейший туристический центр России. Ежегодно к нам приезжают миллионы гостей. Развиваем деловой и событийный туризм. Пора «белых ночей» - это наш бренд, пик туристического сезона. В эти дни наш город особенно красив. Но комфорт не менее важен и для туристов, и для петербуржцев. В порядке должны быть не только сами достопримечательности, но и магистрали, на которых они расположены. Благодаря поддержке федерального правительства и нацпроекту «Безопасные качественные дороги» мы запланировали на 2022 год значительный объем работ по модернизации дорожной инфраструктуры», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В мае были завершены основные работы на двух объектах в Адмиралтейском и Невском районах. Отремонтировано дорожное полотно на четной стороне набережной Обводного канала от Московского проспекта до ТРК «Варшавский экспресс». На этом участке расположены историческое здание Центральной типографии Министерства путей сообщения, архитектурный памятник упразднённого Варшавского вокзала, Церковь Воскресения Христова. Кроме того, на пересечении набережной Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта находится Дача Строгановых, возведённая в 1765 году для Александра Строганова – государственного деятеля и мецената. 

В Невском районе ремонтные работы завершились на проспекте Обуховской Обороны, который фактически является набережной Невы. На нескольких участках в общей сложности обновлено 1,64 км дорожного полотна. Вдоль магистрали расположены зеленые зоны: сад имени 30-летия Октября, парк им. Бабушкина, сад Крупской, Куракина дача, Смоленский сад. Также на проспекте Обуховской Обороны находятся памятник архитектуры XVIII века Троицкая церковь «Кулич и Пасха», здания Императорского фарфорового завода, корпуса Александровского сталелитейного завода и другие исторические объекты.

Ремонтные работы будут продолжены в летний период еще на нескольких туристических улицах, в том числе на проспекте Ленина в Кронштадте. В XIX веке проспект застраивался купеческими домами, многие из которых сейчас взяты под охрану государства. В этой части города расположены жилой дом купца Назарова, Гостиный двор, Собор Владимирской иконы Божией Матери, Андреевский сад, сквер Подводников.

В ближайшее время начнется ремонт Большой Зелениной улицы на участке от Малого проспекта Петроградской стороны до набережной Адмирала Лазарева и Левашовского проспекта, а также на улице Комсомола в Калининском районе. Работы на этих объектах планируется завершить к августу 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/