В Правительстве Коми обсудили вопросы расселения и переселения граждан из аварийного жилья


25.05.2022 11:00

В Правительстве Коми обсудили вопросы расселения и переселения граждан из аварийного жилья.


Речь шла о решении жилищного вопроса жителей Сыктывкара, Корткеросского и Сыктывдинского районов.

Совещание с участием руководителей заинтересованных министерств и ведомств региона, глав обозначенных муниципалитетов провела Первый заместитель Председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева.

Многоквартирный дом в Сыктывкаре по адресу: Октябрьский проспект, 69 был признан аварийным и подлежащим сносу в июле 2019 года. Его несущие конструкции находились в состоянии, угрожающем сохранению целостности здания.

Участники совещания рассмотрели два варианта ускоренного решения вопроса расселения жильцов аварийного дома: посредством выделения субсидии администрации МОГО «Сыктывкар» из республиканского бюджета или в рамках программы комплексного развития территорий.

Вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Корткеросском и Сыктывдинском районах каждый из муниципалитетов решает путем предоставления возмещения собственникам за изымаемые жилые помещения и приобретения квартир у застройщиков в строящихся домах и уже введенных в эксплуатацию.

Из-за изменения средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на переселение жильцов из аварийного жилья в обозначенных районах требуются дополнительные средства.

- Мы должны в самое ближайшее время предпринять все необходимые меры и максимально ускориться в решении данных вопросов, - обратилась Эльмира Ахмеева к участникам совещания.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Республики Коми
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.rkomi.ru/



25.05.2022 10:30

Из федеральной собственности в собственность Московской области переданы 7 земельных участков площадью порядка 5 га в целях размещения подъездной дороги к Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Подмосковья.


«Для строительства подъезда к образовательному центру «Сенеж», которое осуществляется в рамках государственной программы "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса", совместно с Территориальным управлением Росимущества в Московской области передано 7 земельных участков общей площадью порядка 5 га. из федеральной в областную собственность на безвозмездной основе. Проект финансируется за счет средств областного бюджета», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Проект предусматривает строительство двухполосной автодороги с кольцевым пересечением протяженностью 1,3 километров. Для комфортного и безопасного передвижения к Центру также будут обустроены пешеходная зона и велодорожки.

Мастерская «Сенеж» создана три года назад в рамках деятельности АНО «Россия - страна возможностей», где проводятся многочисленные образовательные программы и мероприятия для госслужащих и активной молодёжи.

Завершить строительство подъезда от автомобильной дороги «М-10 «Россия» - «Сенеж»,  планируется в декабре 2022 года, что позволит одновременно принимать 2,5 тысячи обучающихся со всей страны.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/