Москва сдаст в аренду два участка под размещение культурно-досуговых центров


23.05.2022 13:30

Москва выставила на торги два участка под капитальное строительство культурно-досуговых центров на юге и юго-западе города.


На 2,4 гектара земли появятся общественные пространства для жителей общей площадью 39,7 тысячи квадратных метров. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Щербаков.

«Москва регулярно реализует на торгах городское имущество под ведение бизнеса – земли различного назначения, здания и нежилые помещения. Сегодня город предлагает земельные участки на Каширском и Варшавском шоссе. Площадь и функциональное назначение лотов позволят инвесторам реализовать масштабные проекты по созданию развлекательных, культурно-досуговых и торговых центров. Принять участие в открытых аукционах могут предприниматели и физические лица», — отметил он.

На земельных участках смогут появиться музеи, галереи, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, театры, а также кафе и рестораны, спортивные комплексы и парковки. Прием документов уже идет. Заявки принимаются до 10 июня, а аукционы пройдут 15 июня.

Иван Щербаков также добавил, что объекты культурно-досугового назначения являются важной частью формирования социальной инфраструктуры районов города, они обеспечивают проведение развлекательных мероприятий, носят просветительский и образовательный характер, являются центром притяжения и объединения жителей всех возрастов и социальных групп.

Первый лот площадью 142 сотки расположен в районе Южное Бутово на Варшавском шоссе. Градостроительным планом допускается строительство на нем капитального здания высотой до 25 метров и площадью до 18,5 тысячи квадратных метров. Планируется, что это будет четырехэтажный культурный центр. Срок аренды участка — семь лет и четыре месяца.

Второй объект находится в районе Орехово-Борисово Южное по адресу: Каширское шоссе, владение 63/13. Он сдается на восемь лет и восемь месяцев. Площадь участка — 9,6 тысячи квадратных метров. Здесь арендатор сможет построить многофункциональный центр высотой до семи этажей и общей площадью 21,2 тысячи квадратных метров.

По условиям договоров в течение первых 27 и 35 месяцев аренды соответственно арендаторам необходимо завершить работы нулевого цикла – заложить котлован и фундамент, возвести стены и перекрытия подземной части объектов. По завершении строительства и выплаты всех установленных договором платежей объекты будут переданы в собственность инвестору.

Ознакомиться с лотовой документацией, изучить правила проведения торгов, узнать о других городских объектах собственности, выставленных на торги, можно на столичном Инвестиционном портале в разделе «Имущество от города».

АВТОР: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.mos.ru/tender



23.05.2022 13:00

Свыше 1,2 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы на завершение строительства домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей.


Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Финансирование получат 13 регионов. Это республики Бурятия, Коми, Мордовия, Хакасия, Красноярский край, Еврейская автономная область, Воронежская, Владимирская, Курская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография». Его главная цель – повысить качество жизни пожилых граждан и людей с тяжёлыми заболеваниями. В рамках проекта в стране создаётся система долговременного ухода, благодаря которой люди старшего возраста и инвалиды могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/