Заключен контракт на обустройство велопешеходной дорожки на улице Школьная в Пушкине


20.05.2022 09:30

Подведены итоги электронного аукциона на создание велопешеходной дорожки на улице Школьная в Пушкинском районе.


Контракт на проведение работ подписан с компанией ООО «Дорстройинжиниринг». Заказчиком выступил СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга».

Работы пройдут на участке улицы Школьная от бульвара Алексея Толстого до Октябрьского бульвара. Для обеспечения безопасного прохода пешеходов отдельно от движения велосипедистов предусмотрено конструктивное разделение бордюрным камнем. Также будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков, расширению существующего тротуара. Обустройство велопешеходной дорожки должно завершиться не позднее 1 ноября текущего года.

Участок улицы Школьная дополнит веломаршрут «Петербургское шоссе – бульвар Алексея Толстого». Работы ведутся по проекту «Твой бюджет», в рамках которого петербуржцы выдвигают свои инициативы по развитию городской среды. По результатам экспертизы в профильных ведомствах путем общегородского голосования определяются проекты-победители.

«Сегодня для велосипедистов в Санкт‑Петербурге доступны 37 маршрутов общей протяженностью 133,2 км. В общей сложности в текущем году запланированы к обустройству еще 9,3 км велодорожек. Развитие велоинфраструктуры концептуально связано с Транспортной стратегией, Новой моделью транспортного обслуживания пассажиров и Комплексной схемой организации дорожного движения в Санкт‑Петербурге. Особое внимание уделяется возможности использовать велосипед в качестве транспорта «первой и последней мили» для оптимизации передвижения горожан от дома или работы до остановок общественного транспорта или метрополитена», - отметил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: spbdnevnik.ru



20.05.2022 09:00

Минстрой России актуализировал свод правил СП 52.13330.2016 «СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение» (СП 52), который определяет требования к проектированию и реконструкции искусственного, естественного и совмещенного освещения.


«Главной задачей изменения свода правил стала корректировка основ расчета естественного и совмещенного освещения. Теперь методика позволяет правильно учитывать влияние на естественное освещение помещений архитектурных элементов фасадов, в том числе балконов и лоджий, зеркально отражающих элементов, конфигурацию помещений непрямоугольной формы. В области искусственного освещения внесены положения по применению светодиодных технологий с повышенными требованиями к энергетической эффективности, что позволит не только повысить нормы освещенности на 25%, но и не допустить увеличения потребления электроэнергии», - сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

При подготовке Изменения №2 СП 52 были учтены результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Исследование влияния архитектурных элементов фасадов зданий на естественное освещение помещений. Совершенствование методов расчета естественного и совмещенного освещения», а также международный опыт.

Кроме того, в документе уточнены нормы пульсации освещенности для наружного освещения улиц и дорог, что обеспечит возможность применения отечественных световых приборов наружного освещения и создаст условия для импортозамещения.

«Обновленный свод правил ограничивает возможность применения неэффективных световых приборов с низкой световой отдачей. Это достигается за счет повышенных требований к максимально допустимым удельным установленным мощностям искусственного освещения, что повышает требования к световой отдаче применяемых световых приборов и источников света. Такой подход позволит обеспечить комфортное освещение помещений, зданий и сооружений, а также снизить расход электроэнергии», - пояснил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В то же время сняты ограничения на применение светодиодов для искусственного освещения в помещениях объектов социальной инфраструктуры, в том числе и в медицинских организациях. Также определены требования к динамическому освещению помещений, откорректированы нормы освещенности общественных и производственных помещений за счет применения эффективных источников света, введены требования к коэффициенту эксплуатации световых приборов с функцией постоянства светового потока.

Обновленный документ позволит при соблюдении строительных и санитарно-эпидемиологических норм, требований безопасной эксплуатации зданий и сооружений, рационально использовать территорию городской застройки за счёт оптимизации требований к освещению помещений и территории.

Актуализация СП 52 организована Минстроем России и выполнена авторским коллективом НИИСФ РААСН. Обновленный документ вступил в действие и доступен на сайте Министерства.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/