Проект благоустройства площади Профсоюзов в Архангельске сделан для людей


16.05.2022 12:30

В Архангельске недавно прошла презентация проекта благоустройства площади Профсоюзов.


Планы по преображению этой знаковой части города действительно многообещающие. Там планируют увеличить прогулочное пространство, сделать велосипедную дорожку, установить сцену, амфитеатр, сухой фонтан и даже открыть сезонный каток. Урбанист из Архангельска Михаил Панкратов считает, что для нашей области это самое масштабное благоустройство и, главное, оно сделано для людей.

— К такой большой территории выбран очень правильный подход, — рассказал Михаил Панкратов. — Обсуждение проекта было организовано на высочайшем уровне, работа над ним проведена колоссальная, и в целом он крутой. Приоритет там отдан людям: больше уделяется внимания прогулочным зонам, будет налажена транспортная развязка. Обычно проекты делают под конкретного заказчика, строительную фирму, и людям не дают разгуляться. В этом случае концепцию благоустройства разрабатывала группа опытных специалистов, которая не опиралась ни на подрядчиков, ни на смету. Также горожане могли принять участие в доработке проекта.

При этом урбанист подчеркивает, что над реализацией проекта обязательно должен быть авторский надзор, чтобы проектировщики контролировали работу подрядчика и следили за всеми этапами благоустройства.

— По крайней мере в Архангельске я не видел ничего приближенного к тому, что рисуется на рендерах. Часто картинки расходятся с реальностью. Пример — Никольский парк в Соломбале, где вместо детской деревянной площадки мы получили ксиловские домики. Также проект должна курировать общественность, чтобы подрядчик добросовестнее выполнял свою работу. Для этого нужно, чтобы как можно больше людей имели представление, что должно получиться в итоге, - сказал он.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, следующим этапом благоустройства площади Профсоюзов станет разработка проектно-сметной документации. А к самим работам приступят в следующем году.

АВТОР: Пресс-служба портала 29.ru
ИСТОЧНИК: Пресс-служба портала 29.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://29.ru/



16.05.2022 12:00

«В этом году в Московском районе инвестор приступит к строительству дороги от Малой Митрофаньевой улицы до Ташкентской улицы. Это повысит транспортную доступность ЖК «Галактика», где проживает большое количество людей», - сказал губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Московского района.


Губернатор ознакомился с проектом улицы, которую за собственные средства к 2024 году построит и безвозмездно передаст городу застройщик ЖК «Галактика» - группа компаний «Эталон». На новой дороге запланированы пешеходные переходы, освещение, тротуары и велодорожка.

Александр Беглов подчеркнул, что инвестор показывает пример ответственного отношения к городу.

«В этом жилищном комплексе строительство социальной инфраструктуры ведётся опережающими темпами. В новых домах будет проживать порядка трех тысяч жителей. Когда люди въедут в квартиры, рядом уже будут детский сад и кабинет врача-педиатра», - сказал глава города.

Застройщик уже построил трехэтажный детский сад на 220 мест. В нем есть бассейн и полностью оборудованная игровая территория. Губернатор поручил оборудовать там лечебно-профилактическую соляную пещеру. Сад будет открыт к 1 сентября.

На этот же срок запланировано открытие офиса врачей-педиатров, который станет подразделением Детской поликлиники № 35. Офис рассчитан на 60 посещений в смену. Он расположен на первом этаже многоэтажного здания и уже полностью оборудован. Завершается оформление лицензий, чтобы в помещении могли работать 4 участковых врача-педиатра и специалисты – ортопед и невролог. В медучреждении также будут процедурный и прививочный кабинеты.

Александр Беглов подчеркнул, что детский сад и офис врачей-педиатров застройщик безвозмездно передаст городу.

По словам главы города, правительство Петербурга продолжает бороться с безответственными застройщиками, которые не выполняют взятые на себя обязательства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: spbdnevnik.ru