В Калининградской области планируют расселить весь аварийный фонд до конца следующего года


05.05.2022 11:00

В Калининградской области планируют расселить весь аварийный фонд до конца следующего года. 


Ранее с 2019-го до 2025-го года власти планировали переселить около трех с половиной тысяч человек, проживающих в 197-ми аварийных домах, признанных таковыми до начала 2017-го года. По словам губернатора, за прошедшие три года уже переселена почти половина граждан. Прорабатывается вопрос ускоренного завершения программы.

При этом, по словам губернатора Антона Алиханова, иногда муниципалитеты советуют жителям не признавать дома аварийными, а включаться в программу капремонта, ресурсов которого не хватит для того, чтобы все находящиеся в сложном состоянии дома привести в порядок.

АВТОР: Вести Калининград
ИСТОЧНИК: Вести Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vesti-kaliningrad.ru/



05.05.2022 10:30

В этом году в подмосковном Красногорске в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приступили к проектированию с последующим строительством тоннеля длиной 500 метров в районе примыкания проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе, что обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и позволит осуществить беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.


«В декабре прошлого года мы заключили единый госконтракт на проектирование и строительство четырехполосного тоннеля в рамках II этапа реконструкции Путилковского шоссе. Для удобства жителей также предусмотрено на устройство подземного пешеходного перехода на Путилковском шоссе. Завершить проектно-изыскательские работы и приступить к строительству объекта планируется в III квартале этого года, открыть движение по тоннелю планируем в 2024 году. Реализация II этапа реконструкции шоссе стала возможна благодаря поддержке из федерального бюджета», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В конце декабря 2020 года в рамках I этапа расширили проезжую часть основного хода Путилковского шоссе до 4-6 полос движения. Реализация II этапа реконструкции шоссе со строительством тоннеля позволит перераспределить транспортные потоки, существенно сократить пробки на данном транспортном узле и улучшить транспортную доступность более 80 тыс. жителей микрорайона.

Также для улучшения транспортной ситуации в районе Путилкова в течение 2022 года будут построены четыре плоскостных и подземных парковки более чем на 1 тыс. мест – работы ведут застройщики и БЦ «Гринвуд». Еще в районе Путилковского шоссе дополнительно предусмотрено строительство автодороги «Путилково-Пятницкое шоссе» общей протяженностью 3,6 км. В этом году начнут проектирование участка от примыкания к Пятницкому шоссе до границы жилой застройки в Путилково протяжённостью 1,2 км и построят объект за счет регионального бюджета. Строительство участка от жилой застройки до нового тоннеля на Путилковском шоссе – за счет застройщика.

Летом приступят к капитальному ремонту подъездной дороги от ЖК «Митино О2» к Волоколамскому шоссе. За счет средств бюджета области и Красногорского округа будет проведен комплекс работ: помимо замены основания и дорожного покрытия на протяжении более 4,5 км, устроят ливневую канализацию, также дорогу обустроят конструктивными элементами безопасности дорожного движения – построят линию освещения и установят барьерное ограждение, благоустроят прилегающие территории. Работы завершат в 2023 году.

Также в Красногорске в начале апреля начали строительство двухполосных путепроводов в Аникеевке и Опалихе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и проводимой РЖД модернизации в связи с активным развитием МЦД-2. Улучшится транспортная доступность для более чем 25 тыс. жителей Опалихи и Аникеевки. Открыть движение по двум путепроводам запланировано в 2024 году

В 2019 году завершили реализацию одного из приоритетных проектов Подмосковья – открыли рабочее движение на многоуровневой развязке на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе протяжённостью около 9 км. Со стороны Волоколамского шоссе – шесть полос движения, со стороны Ильинского – четыре и две со стороны Пенягинского. Общая пропускная способность объекта превышает 160 тыс. автомобилей в сутки. За счет средств бюджета Москвы была построена новая развязка на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД. Вместе с областной развязкой это позволило ликвидировать многолетние пробки. А ранее в 2017 году среди первоочередных объектов в рамках проекта «Свободный переезд» губернаторской программы построили путепровод (порядка 390 м) через железную дорогу на 19 км дороги «ММК – Павловская Слобода – Нахабино» у пл. Нахабино.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/