К строительству тоннеля на Путилковском шоссе приступили в Красногорске


05.05.2022 10:30

В этом году в подмосковном Красногорске в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приступили к проектированию с последующим строительством тоннеля длиной 500 метров в районе примыкания проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе, что обеспечит дополнительную перспективную связь с Пятницким шоссе и позволит осуществить беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.


«В декабре прошлого года мы заключили единый госконтракт на проектирование и строительство четырехполосного тоннеля в рамках II этапа реконструкции Путилковского шоссе. Для удобства жителей также предусмотрено на устройство подземного пешеходного перехода на Путилковском шоссе. Завершить проектно-изыскательские работы и приступить к строительству объекта планируется в III квартале этого года, открыть движение по тоннелю планируем в 2024 году. Реализация II этапа реконструкции шоссе стала возможна благодаря поддержке из федерального бюджета», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В конце декабря 2020 года в рамках I этапа расширили проезжую часть основного хода Путилковского шоссе до 4-6 полос движения. Реализация II этапа реконструкции шоссе со строительством тоннеля позволит перераспределить транспортные потоки, существенно сократить пробки на данном транспортном узле и улучшить транспортную доступность более 80 тыс. жителей микрорайона.

Также для улучшения транспортной ситуации в районе Путилкова в течение 2022 года будут построены четыре плоскостных и подземных парковки более чем на 1 тыс. мест – работы ведут застройщики и БЦ «Гринвуд». Еще в районе Путилковского шоссе дополнительно предусмотрено строительство автодороги «Путилково-Пятницкое шоссе» общей протяженностью 3,6 км. В этом году начнут проектирование участка от примыкания к Пятницкому шоссе до границы жилой застройки в Путилково протяжённостью 1,2 км и построят объект за счет регионального бюджета. Строительство участка от жилой застройки до нового тоннеля на Путилковском шоссе – за счет застройщика.

Летом приступят к капитальному ремонту подъездной дороги от ЖК «Митино О2» к Волоколамскому шоссе. За счет средств бюджета области и Красногорского округа будет проведен комплекс работ: помимо замены основания и дорожного покрытия на протяжении более 4,5 км, устроят ливневую канализацию, также дорогу обустроят конструктивными элементами безопасности дорожного движения – построят линию освещения и установят барьерное ограждение, благоустроят прилегающие территории. Работы завершат в 2023 году.

Также в Красногорске в начале апреля начали строительство двухполосных путепроводов в Аникеевке и Опалихе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и проводимой РЖД модернизации в связи с активным развитием МЦД-2. Улучшится транспортная доступность для более чем 25 тыс. жителей Опалихи и Аникеевки. Открыть движение по двум путепроводам запланировано в 2024 году

В 2019 году завершили реализацию одного из приоритетных проектов Подмосковья – открыли рабочее движение на многоуровневой развязке на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе протяжённостью около 9 км. Со стороны Волоколамского шоссе – шесть полос движения, со стороны Ильинского – четыре и две со стороны Пенягинского. Общая пропускная способность объекта превышает 160 тыс. автомобилей в сутки. За счет средств бюджета Москвы была построена новая развязка на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД. Вместе с областной развязкой это позволило ликвидировать многолетние пробки. А ранее в 2017 году среди первоочередных объектов в рамках проекта «Свободный переезд» губернаторской программы построили путепровод (порядка 390 м) через железную дорогу на 19 км дороги «ММК – Павловская Слобода – Нахабино» у пл. Нахабино.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



05.05.2022 10:00

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году на проспекте Большевиков от ул. Коллонтай до Дальневосточного пр. пройдут работы по ремонту дорожного полотна.


Подрядная организация уже приступила к дорожным работам на участке транспортной магистрали от Народной улицы до Дальневосточного проспекта.

В целях организации дорожного движения при производстве работ по ремонту дорожного покрытия пр. Большевиков от Народной ул. до Дальневосточного пр., включая боковой проезд, с 4 по 21 мая 2022 года будет ограничено движение транспортных средств.

Ремонт и полное восстановление благоустройства данного участка проспекта Большевиков будут завершены в начале июня.

Всего подрядчику предстоит отремонтировать более 5 км асфальтобетонного покрытия проспекта, а также обновить разметку на транспортной магистрали.

Проспект Большевиков является важнейшей транспортной артерией Невского района. На нем расположены: пожарно-спасательный колледж, ряд образовательных учреждений, учебная площадка государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича, а также студия анимационного кино «Мельница». Кроме этого, на проспекте находятся две станции метро четвертой Лахтинско-Правобережной линии Петербургского метрополитена (ст. м. «Проспект Большевиков» и ст. м. «Улица Дыбенко») и парк Есенина. Неподалеку от проспекта Большевиков расположены Госпиталь для ветеранов войн и Ледовый дворец.

Добавим, что дорожные работы в Невском районе также проходят на проспекте Обуховской Обороны (за исключением участка от ул. Шелгунова до ул. Грибакиных) и на улице Дыбенко (на участке от Дальневосточного пр. до пр. Солидарности).

АВТОР: Пресс-служба КРТИ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба КРТИ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/