В Петербурге выполнены рекордные объемы благоустройства


29.04.2022 08:50

За три последних года в Петербурге выполнены рекордные объемы благоустройства.


Появились 90 новых общественных пространств и территорий, из них 43 объекта – в 2021 году. Об этом губернатор Александр Беглов заявил в эфире программы «Петербург. Новый взгляд».

«Прежде всего надо советоваться с жителями. Мы получали до 100 тысяч разных предложений. И это правильно. Если человек живет в этом дворе, он лучше знает, что ему нужно», - подчеркнул губернатор.

Глава города напомнил, что еще в 2019 году говорил о том, что в каждом районе Петербурга должны появиться новые, свои собственные центры притяжения. В прошлом году были открыты сквер «Осенний марафон» на Васильевском острове, парк «Зима-Лето» в Колпинском районе, Фермский парк в Пушкинском районе и другие объекты.

В Приморском районе планируется благоустроить набережную Малой Невки - от моста на Елагин остров до башни «Лахта-Центра». В Красносельском районе есть проект Балтийского бульвара, победивший в конкурсе «Родной район».

«Мы обязательно его реализуем. Жители получат благоустроенное общественное пространство на южном побережье Невской губы», - сказал губернатор.

Еще один важный аспект направления «Комфортный город» - освещение в кварталах массовой застройки советских времен.

«Люди по 30 лет и больше жили в темных дворах. За прошлый год мы сделали не так много, но все-таки немало - 12 кварталов, в которых проживает 100 тысяч человек. За 3 года современное освещение получили больше 50 кварталов. Это серьезное улучшение качества жизни для 700 тысяч петербуржцев», - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



28.04.2022 18:00

Жители поселка Усть-Ижора сегодня планирут встретиться с местной администрацией, чтобы обсудить возможный демонтаж исторического булыжного мощения Шлиссельбургского шоссе.


Как сообщила член президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анна Капитонова, шоссе уже перекрыли, а рабочие готовятся к разборке мостовой.

Согласно планам, дорогу хотят полностью разобрать, а камни уложить заново на бетон. Против такого решения выступают градозащитники.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/