Градозащитники выступили против уничтожения мощения XVIII века на Шлиссельбургском шоссе


28.04.2022 18:00

Жители поселка Усть-Ижора сегодня планирут встретиться с местной администрацией, чтобы обсудить возможный демонтаж исторического булыжного мощения Шлиссельбургского шоссе.


Как сообщила член президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анна Капитонова, шоссе уже перекрыли, а рабочие готовятся к разборке мостовой.

Согласно планам, дорогу хотят полностью разобрать, а камни уложить заново на бетон. Против такого решения выступают градозащитники.

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/



28.04.2022 17:30

В деревне Выра Гатчинского района Ленобласти завершается долгожданная реставрация объекта культурного наследия регионального значения - Дома станционного смотрителя.


Работающим на объекте мастерам осталось лишь облагородить прилегающую территорию и внести последние штрихи в общую композицию будущего музея.

Фотографиями с места поделились в пресс-службе Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Напомним, что объект начали реставрировать еще в 2018 году. Тогда была поставлена задача осовременить "здание почтовой станции, где останавливался Александр Сергеевич Пушкин". По сообщению Комитета, с задачей справились: на участке была проведена электрификация, газификация. Сам дом был оснащен отоплением и современными системами противопожарной безопасности. Подпитывается все с местной котельной и газохранилища. Также в музее появились туалеты.

Известно, что уже в конце этого года объект станет общедоступным. Уже сейчас специалисты прорабатывают новую музейную экспозицию.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/