Теплоэнергетики приступили к реконструкции 2,5 км сетей в Невском районе Петербурга


22.04.2022 10:00

Работы по замене изношенных тепловых сетей начинаются в квартале 15-СУН Невского района по адресу: пр. Большевиков д.2, корп 2 к домам по пр. Большевиков, 2 и 2а, а также ул. Коллонтай д. 23, корп. 1,2. В зоне реконструкции - 10 зданий, в том числе 9 жилых домов и школа. Новые трубопроводы обеспечат надежное отопление и горячее водоснабжение пяти тысяч жителей.


«В Петербурге ведется последовательная работа по реконструкции теплосетей, увеличивается ее объем. Причем не только крупных объектов, но и внутриквартальных трубопроводов. Такой комплексный подход и применение новейших технологий обеспечит надежное и бесперебойное снабжение наших жителей теплом и горячей водой на долгие годы», - отметил губернатор Александр Беглов. Только в Невском районе в этом году планируется модернизировать более 20 километров магистральных и внутриквартальных трубопроводов - вдвое больше, чем в 2021. Тепло и горячую воду по новым тепловым сетям получат более 220 тысяч жителей.

В квартале 15 ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» совместно с подрядчиком обновит 2584,6 метра трубопроводов. Первый этап работ включает монтаж временных тепловых сетей - специалисты построят 3136,9 метров трубопроводов.

Жизненный цикл «времянки» - пять объектов реконструкции. Благодаря этому подрядные организации могут использовать ее после демонтажа и на других объектах. Здесь такое проектное решение позволило существенно сэкономить – на временную сеть приходится всего 20% от стоимости проекта.

После переключения зданий на временные сети теплоэнергетики начнут укладывать в землю новые. Часть оборудования, например, гибкие теплосети, фитинги и задвижки - отечественного производства.

Все работы, включая благоустройство, планируется завершить в апреле 2023 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: news-life.pro



22.04.2022 09:30

За первый квартал 2022 года Мосгосстройнадзор ввел в эксплуатацию 130 объектов капитального строительства общей площадью почти 2,4 млн кв. метра, из них 86 сооружений площадью около 2,1 млн кв. метров возведены за счет инвесторов. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.


«Две трети введенных объектов были построены за счет внебюджетных средств. Среди них – 1,9 млн кв. метров жилья, несколько образовательных учреждений и физкультурно-оздоровительный комплекс, — рассказал руководитель надзорного ведомства. — Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число объектов жилищного строительства, возведенных инвесторами, увеличилось более чем на 30 процентов – с 32-х до 43-х». 
 
Он также отметил, что среди учреждений образования, построенных инвесторами в первом квартале текущего года – четыре детских сада в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы (ТиНАО), которые смогут принять около тысячи детей, и другие объекты. 
 
«Все это показывает, что и в новых экономических условиях объемы негосударственного финансирования столичной строительной отрасли остаются на высоком уровне», - пояснил Игорь Войстратенко.
 
В свою очередь за счет городского бюджета, например, была построена детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на территории поселения Сосенское в Новомосковском административном округе. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию медицинского учреждения в конце марта.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: icmos.ru