Две трети столичных объектов, введённых в эксплуатацию в первом квартале 2022 года, построены за счет внебюджетных средств


22.04.2022 09:30

За первый квартал 2022 года Мосгосстройнадзор ввел в эксплуатацию 130 объектов капитального строительства общей площадью почти 2,4 млн кв. метра, из них 86 сооружений площадью около 2,1 млн кв. метров возведены за счет инвесторов. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.


«Две трети введенных объектов были построены за счет внебюджетных средств. Среди них – 1,9 млн кв. метров жилья, несколько образовательных учреждений и физкультурно-оздоровительный комплекс, — рассказал руководитель надзорного ведомства. — Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число объектов жилищного строительства, возведенных инвесторами, увеличилось более чем на 30 процентов – с 32-х до 43-х». 
 
Он также отметил, что среди учреждений образования, построенных инвесторами в первом квартале текущего года – четыре детских сада в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы (ТиНАО), которые смогут принять около тысячи детей, и другие объекты. 
 
«Все это показывает, что и в новых экономических условиях объемы негосударственного финансирования столичной строительной отрасли остаются на высоком уровне», - пояснил Игорь Войстратенко.
 
В свою очередь за счет городского бюджета, например, была построена детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на территории поселения Сосенское в Новомосковском административном округе. Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию медицинского учреждения в конце марта.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: icmos.ru



21.04.2022 17:45

Завершилось онлайн-голосование 14-й Федеральной премии в сфере недвижимости Urban Awards. Жюри оценило более 170 проектов и сформировало шорт-лист полуфиналистов. Кварталы «Янила», «Юттери» и «ОКЛА» застройщика «Ленстройтрест» допущены к участию в следующем этапе.


В состав жюри премии Urban Awards входят наиболее опытные и влиятельные профессионалы сферы недвижимости: первые лица девелоперских, консалтинговых, риелторских компаний, архитектурных мастерских, а также представители власти, банков и СМИ. Объекты оцениваются с точки зрения технического оснащения, инженерных решений, архитектуры, благоустройства, инфраструктуры и развития городской среды в целом. Список полуфиналистов утвержден независимым консультантом премии — компанией PwC.

Жилой квартал «ОКЛА» в Приморском районе поборется за победу в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Санкт-Петербурга». Проект реализуется очередями в формате «город в городе» со всей необходимой инфраструктурой: кафе, спортивные клубы, пешеходные улицы и променады, торговые зоны, площадки для спорта и детских игр, детские сады и школа. В пешей доступности расположен Новоорловский заказник, Суздальские озера и Шуваловский парк, в 10 минутах езды – Юнтоловский заповедник и станция метро «Проспект Просвещения».

Финский городок «Юттери» вышел в полуфинал в номинации «Лучший малоэтажный комплекс». Малоэтажный городок включает десять 5-этажных домов и спроектирован известным финским архитектором Юккой Тикканеном. Квартал воссоздает атмосферу уютного европейского пригорода. Корпуса, построенные в форме буквы «П», имеют комфортные и безопасные дворы, полностью закрытые для проезда машин. Для них предусмотрены парковки по периметру квартала. На территории есть детские и спортивные площадки, велодорожки, зоны отдыха. В центре нового микрорайона расположен детский сад на 120 воспитанников, строится школа.

Третий претендент на победу в премии Urban Awards – голландский квартал «Янила» в Янино. Новая очередь проекта «Янила Кантри Клаб» стала полуфиналистом в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса Ленинградской области». Шесть жилых корпусов категории «комфорт плюс» застройщик построит в центре квартала, напротив парковой зоны. Большинство домов будут переменной высотности – от четырех до семи этажей. В новой очереди представлен широкий ассортимент однокомнатных квартир с террасами, «двушки» метражом от 46 до 63 кв. м и несколько видов трехкомнатных квартир. Для автовладельцев предусмотрен полузаглубленный паркинг. Территории дворов станут местом для отдыха, общения и активного досуга. Ландшафтный дизайн, клумбы и цветники, площадки для игр детей и зоны отдыха для взрослых, а также коворкинг – все это «Янила Кантри Клаб».

Еще одна очередь голландского квартала «Янила», спроектированного известным архитектором Рюрдом Гитема (KCAP Architects&Planners, Нидерланды), – «Янила Драйв» – в числе полуфиналистов номинации «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры». Комплексное благоустройство этой очереди выполнено «по принципу 10+», когда каждый житель квартала может реализовать как минимум десять потенциальных сценариев времяпровождения на внутренней территории.

При этом общественные пространства голландского квартала «Янила» включают центральную площадь с настоящей мельницей для проведения мероприятий, профессиональный скейтпарк, различные игровые площадки и спортивные зоны, футбольное поле и площадка для дрессировки собак. В квартале работают два развивающих детских центра, частный и государственный детские сады. Работает школа на 825 учеников, проектируется второй муниципальный детский сад.

 

АВТОР: Пресс-служба ГК «Ленстройтрест»
ИСТОЧНИК: ГК «Ленстройтрест»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nsp.ru