Ирек Файзуллин выступил перед делегатами XXI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций


13.04.2022 09:25

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в XXI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций (СРО), в рамках которого утвердили отчёт о проделанной работе за 2021 год и обсудили приоритетные направления деятельности в текущем году. 
Участниками заседания стали представители СРО со всей страны, профессионального строительного сообщества, депутаты и члены Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Организатором ежегодного мероприятия выступило Национальноеобъединение строителей (НОСТРОЙ).

Выступая с приветственным словом перед делегатами съезда, глава Минстроя России Ирек Файзуллин сказал: «Для более динамичного развития института саморегулирования в строительстве нужно усиливать его роль и значение, повышать ответственность СРО перед заказчиками. Отдельного внимания требует дальнейшее внедрение механизма независимой оценки квалификации специалистов. Сегодня перед строительной отраслью стоят масштабные цели, поэтому наша совместная задача – создать максимально благоприятные условия для участников рынка, принять все необходимые решения для того, чтобы строительная отрасль оставалась локомотивом экономического роста страны».

Также Ирек Файзуллин рассказал о комплексе мер, принимаемых для сохранения темпов строительства, а также своевременного ввода в эксплуатацию объектов, создаваемых с привлечением государственного финансирования. Увеличен размер авансовых платежей по госконтрактам до 90%. Разработан механизм изменения цен по ним для компенсации удорожания строительных ресурсов. Подготовлен акт, который позволит в ускоренном режиме менять проектную документацию в связи с заменой импортных материалов и технологий на доступные аналоги. 

Министр строительства и ЖКХ РФ призвал присутствующих более внимательно относится кпринимаемым мерам поддержки, в том числе и кактам Правительства РФ, для того, чтобы иметь возможность применять их на практике. Также он отметил, что высокая динамика по выработке антикризисных мер требует пересмотра подхода к обучению региональных управленцев, ответственных за строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. 

«Прошедший год для строительной отрасли ознаменовался серьезными изменениями в регулировании и совершенствовании законодательства. Оптимизация объема обязательных требований, вопросы ценообразования и цифровизацииградостроительной деятельности стали ключевыми направлениями работы. Саморегулируемые организации и НОСТРОЙ на постоянной основе участвуют в совершенствовании нормативной правовой базы, регулирующей все сегменты строительной отрасли, в том числе и системы саморегулирования в области строительства. Конструктивное взаимодействие с Минстроем России по обсуждению текущих проблем в отрасли и их оперативное разрешение позволяет уменьшать финансовую нагрузку на строителей, сокращать инвестиционно-строительный цикл, не снижая при этом качество и безопасность объектов капитального строительства, помогает совершенствовать и повышать роль института саморегулирования», – сказал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

В рамках мероприятия Ирек Файзуллин вручил благодарственные письма Минстроя России руководителям региональных СРО: Алексею Белоусову, Айхалу Габышеву и Игорю Лукину. 

После выступлений всех членов президиума съезда президент НОСТРОЙ Антон Глушков наградил Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина почётным знаком объединения «За вклад в развитие строительной отрасли». Также медалью «За заслуги» был отмечен замминистра Сергей Музыченко.

В основной части мероприятия делегаты единогласно поддержали все вынесенные руководством объединения предложения по повестке съезда, касающиеся приоритетных направлений деятельности, утверждения отчёта, а также вопросов членства в Совете и ревизионной комиссии НОСТРОЙ.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minstroyrf.gov.ru/



12.04.2022 18:00

С 1 июля по 30 августа Петербург станет одной из столиц российских стройотрядов.


Студенты из разных регионов страны приедут для участия в VI Межрегиональной стройке «Санкт-Петербург». Приём заявок начнется 18 апреля и продлится до конца майских праздников. По результатам конкурсного отбора будет оглашён список тех, кто проведет своё лето в Петербурге. Город ждет до 220 бойцов.

«Стройотряды стали школой жизни для многих поколений. И сегодня они по-прежнему привлекают молодежь в свои ряды. Правительство Петербурга всегда поддерживало студенческое трудовое движение и в дальнейшем будет делать все возможное для его укрепления и развития. В стройотряде можно получить полезные навыки и достойное вознаграждение за свой труд, найти новых друзей. Накопленный за лето бесценный опыт пригодится ребятам в будущем», - отметил губернатор Александр Беглов.

Традиционно студенты будут трудиться на объектах капитального строительства и транспортной инфраструктуры города. В зависимости от квалификации они смогут выполнять дорожные, штукатурно-малярные и подсобные работы, заниматься благоустройством территории, проектировкой объектов, принимать участие в работе с документацией. По закону компании, которые берут на работу ребят из студенческих отрядов, освобождаются от уплаты 22% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по каждому бойцу.

Впервые Межрегиональная стройка прошла в Петербурге в 2016 году. За прошедшие шесть лет ребятам довелось поработать на строительстве станции метро «Новокрестовская», стадиона «Санкт-Петербург», различных жилых комплексов и объектов инфраструктуры города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: nevnov.ru