Новые дорожные объекты в Мытищах


06.04.2022 11:00

В подмосковных Мытищах ведется строительство двух дорог «Осташковское шоссе - д. Ульянково» в микрорайоне Пироговский и Мытищинской хорды, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.


«В 2016 году ранее начатое строительство автодороги было приостановлено по просьбе ФБГУ «Канал им. Москвы», поскольку возникла необходимость существенной корректировки проектной документации. Сейчас работы по строительству дороги от Осташковское шоссе до деревни Ульянково возобновлены. На объекте проводится подготовка к обустройству строй городка и идет разработка рабочей документации, – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. – Строительство автодороги – это важный этап по развитию транспортной инфраструктуры Пироговского микрорайона, и Мытищинского округа в целом. Он улучшит транспортную доступность для порядка 40 тысяч жителей существующих и строящихся жилых комплексов «Пироговская ривьера», «Пироговский», «Афродита». В перспективе новая дорога обеспечит выход на строящийся дублер МКАД - Мытищинскую хорду».

Завершить работы и открыть движение планируется в 2023 году, что позволит улучшить транспортную доступность округа и снизить нагрузку на существующую дорожную сеть. Строительные работы на дороге «Осташковское шоссе - д. Ульянково» были возобновлены в марте этого года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Участок дороги от Осташковского шоссе до деревни Ульянково общей протяженностью 3,3 км пройдет вдоль границы жилой застройки. Количество полос движения - от двух до четырех, перспективная пропускная способность – свыше 12 тыс. автомобилей в сутки. В соответствии с проектом предусмотрено строительство мостового перехода через р. Клязьму протяженностью свыше 106 м., на котором будут установлены шумозащитные экраны. Для организации пешеходного и велосипедного движения вдоль автомобильной дороги будут оборудованы тротуары и велосипедные дорожки, а также установлены светофоры, обустроены наземные пешеходные переходы и остановочные павильоны. Кроме того, предусмотрено устройство линии наружного освещения и ливневой канализации. Полностью завершить работы запланировано в III квартале 2023 года.

Также в округах Мытищи и Пушкино ведется строительство Мытищинской хорды, которое планируется завершить в IV квартале 2023 года. Согласно проекту, четырехполосная дорога пройдет южнее населенных пунктов Ульянково и Пирогово и снизит транзитные нагрузки на Осташковское шоссе, а также обеспечит прямую связь Дмитровского и Ярославского шоссе.

Строительство дороги обеспечит значительный вклад в развитие хордовых направлений региональной транспортной сети. Для улучшения транспортной ситуации в округе планируется реконструировать участки Пироговского шоссе со строительством транспортной развязки на примыкании к автодороге «Виноградово - Болтино - Тарасовка». Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, завершить проектирование планируется в III квартале 2022 года, после чего приступят к строительно-монтажным работам, которые планируется завершить в IV квартале 2024 года. Еще планируется реконструкции автодороги А-104 «Москва – Дмитров – Дубна – Поведники» с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Проведение конкурсных процедур по выбору подрядчика планируется в III квартале 2022 года. Реконструкция Афанасовского и Пироговского шоссе улучшит транспортную доступность жилых кварталов в Мытищах, обеспечит дополнительную транспортную связь между Дмитровским и Ярославским шоссе.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



06.04.2022 10:30

Ленинградская область начинает проверку готовности асфальтобетонных заводов к выпуску больших объёмов высококачественной смеси для дорожных ремонтов.


Работа ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Инспекционные выезды специалистов «Ленавтодора» с участием представителей регионального отделения «Общероссийского народного фронта» пройдут в течение всего апреля. На ряде дорог в процессе ремонта будет использована особая смесь: асфальт, разработанный по методу объемного проектирования. Он создается таким образом, что каменный наполнитель и вяжущий компонент подбираются исходя из климатических особенностей и нагрузочных параметров каждой конкретной магистрали.

Полноценный дорожный сезон в Ленинградской области откроется ближе к маю ремонтами на Гостилицком шоссе и подъезде к Шлиссельбургу. Сейчас дорожники внимательно следят за погодой.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году дорожники Ленинградской области планируют обновить порядка 150 километров магистралей. Среди них — дорога между Сертолово и Агалатово, часть подъезда к Коккорево, Гостилицкое шоссе, часть Приморского шоссе, участок дороги Рябово — Поляны, отрезок от Гатчины до Павловска, участок трассы Юкки — Кузьмолово, полностью вся магистраль от Кудрово до Колтушского шоссе и ряд других.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/