Минобороны России передало подмосковной Власихе земельные участки под строительство школы


05.04.2022 10:30

В рамках взаимодействия Минмособлимущества и Минобороны России из федеральной собственности в собственность городского округа Власиха передано два земельных участка общей площадью 4 га под строительство школы и поликлиники, сообщает пресс-служба ведомства.


«Вот уже 10 лет мы проводим работу по передаче недвижимого имущества и земельных участков на территории бывших подмосковных воен. городков в муниципальную и областную собственность. Благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из Минобороны России в прошлом году были переданы 266 объектов недвижимости и порядка 215 га земли на территории бывших военных городков Московской области. В этом году мы запланировали к передаче из федеральной собственности порядка 200 га федеральных земель. Власиха - ранее так же была закрытым военным городком. Переданные два земельных участка позволят решить в муниципальном образовании ряд социальных задач. Округ развивается, и новая инфраструктура станет новым импульсом в развитии», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По словам главы городского округа Германа Потапчука, во Власихе есть острая необходимость в строительстве новой школы. В настоящее время на территории действуют две школы, новое образовательное учреждение планируют построить в планировочном районе Лесной за микрорайоном Заозерный.

«В настоящее время обучение в школах городского округа Власиха идет в одну смену. С каждым годом количество учеников увеличивается, что создает угрозу возвращения второй смены. Получение земельных участков в муниципальную собственность даст нам возможность войти в госпрограмму и приступить к разработке проектной документации. Что касается поликлиники, вопрос ее строительства будет также рассматриваться в разрезе включения в госпрограмму», - прокомментировал глава округа.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



05.04.2022 10:00

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» и «Группа ЛСР» и открывают первый в Ленинградской области Дом сопровождаемого проживания.


Торжественный запуск проекта состоится сегодня, 5 апреля 2022 года.

Новое трехэтажное здание расположилось во Всеволожске в непосредственной близости к территории «Мультицентра социальной и трудовой интеграции». В Доме проживают сироты с инвалидностью ― выпускники Мультицентра, вовлеченные в полноценную трудовую деятельность. Молодые люди трудоустроены, активны и нуждаются в периодическом сопровождении в небольшом объеме социальных услуг: социально-медицинских, социально-психологических и правовых.

Всего в доме расположилось 19 жилых квартир со всеми удобствами и мебелью. На каждом этаже ― просторная кухня-гостиная, где проживающие готовят себе еду, совместно проводят время, принимают гостей.

Для «Группы ЛСР» это уже третий подобный проект. При проектировании нового здания были учтены пожелания жильцов первых домов: усовершенствована доступная среда в части оснащения комнат, улучшена планировка кухни и технических зон, переосмыслена организация санузлов и размещения оборудования для мытья колясок после прогулок.

Мультицентр социальной и трудовой интеграции – уникальный образовательный технопарк, открывшийся в сентябре 2015 года и являющийся экспериментальной площадкой Российской академии наук. Основная цель Мультицентра – профессиональная реабилитация молодых инвалидов для полноценной интеграции в социум, как полноправных и конкурентоспособных граждан нашей страны. За время работы Мультицентра более 1000 молодых людей с инвалидностью получили профессии и были трудоустроены.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/