Ленинградская область открывает Дом сопровождаемого проживания


05.04.2022 10:00

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» и «Группа ЛСР» и открывают первый в Ленинградской области Дом сопровождаемого проживания.


Торжественный запуск проекта состоится сегодня, 5 апреля 2022 года.

Новое трехэтажное здание расположилось во Всеволожске в непосредственной близости к территории «Мультицентра социальной и трудовой интеграции». В Доме проживают сироты с инвалидностью ― выпускники Мультицентра, вовлеченные в полноценную трудовую деятельность. Молодые люди трудоустроены, активны и нуждаются в периодическом сопровождении в небольшом объеме социальных услуг: социально-медицинских, социально-психологических и правовых.

Всего в доме расположилось 19 жилых квартир со всеми удобствами и мебелью. На каждом этаже ― просторная кухня-гостиная, где проживающие готовят себе еду, совместно проводят время, принимают гостей.

Для «Группы ЛСР» это уже третий подобный проект. При проектировании нового здания были учтены пожелания жильцов первых домов: усовершенствована доступная среда в части оснащения комнат, улучшена планировка кухни и технических зон, переосмыслена организация санузлов и размещения оборудования для мытья колясок после прогулок.

Мультицентр социальной и трудовой интеграции – уникальный образовательный технопарк, открывшийся в сентябре 2015 года и являющийся экспериментальной площадкой Российской академии наук. Основная цель Мультицентра – профессиональная реабилитация молодых инвалидов для полноценной интеграции в социум, как полноправных и конкурентоспособных граждан нашей страны. За время работы Мультицентра более 1000 молодых людей с инвалидностью получили профессии и были трудоустроены.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



05.04.2022 09:30

Более 1,6 тысячи дольщиков будут восстановлены в правах по решению наблюдательного совета Фонда развития территорий. Ранее они приобрели жильё в 11 объектах, которые так и не были достроены.


Об этом сообщил председатель наблюдательного совета, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Рассмотрели 11 объектов: по решению наблюдательного совета 1651 человек получит жильё и компенсации. Для этого из бюджета будет выделено почти 2 млрд рублей. Но самое главное, что люди в Краснодарском, Забайкальском краях, Республике Карелия, Ростовской, Челябинской, Свердловской и Московской областях получат уверенность в завтрашнем дне», – сказал вице-премьер.

По словам генерального директора фонда Константина Тимофеева, по 10 объектам приняты решения о выплате компенсаций.

«За денежными средствами сможет обратиться 961 человек. Ещё 690 человек получат квартиры, по их объекту в Краснодаре решено завершить строительство», – отметил он.

Свои обязательства перед гражданами не выполнили восемь застройщиков, однако благодаря механизмам фонда их права будут восстановлены, добавил Константин Тимофеев.

Информацию о старте выплат по указанным объектам фонд опубликует на своём официальном сайте – фонд214.рф в ближайшее время.

Всего на сегодняшний день по решениям наблюдательного совета фонда о выплатах восстановлены права 32,1 тысячи дольщиков. Они получили компенсации на общую сумму 74,1 млрд рублей. Фонд призывает граждан активнее обращаться в офис уполномоченного банка за своими деньгами.

Список домов, которые будут достроены:

1.     Краснодарский край:

·        1 дом застройщика ООО «СК “Мегаполис”» по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Магистральная в пересечении с 4-м Онежским пр-дом, блок-секц. 6,7,8

Список домов, по которым будут выплачены компенсации:

1.     Забайкальский край:

·        1 дом застройщика ООО «ПГС» по адресу: г. Чита, Центральный административный р-н, ул. 1-я Каштакская, д. 3

2.     Ростовская область:

·        3 дома застройщика ООО «Рубин» по адресу: г. Ростов-на-Дону, бульвар Платова, д. 12, 14, 16

·        1 дом застройщика ООО «УК “Союз”» по адресу: Аксайский р-н, пос. Верхнетемерницкий, пер. Меркурия, д. 28/35

3.     Республика Карелия:

·        1 дом застройщика «Товарищество индивидуальных застройщиков “Каменный бор” по строительству и эксплуатации индивидуального блокированного жилого дома» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Сегежская

4.     Московская область:

·        1 дом застройщика ООО «Ависта» по адресу: Раменский р-н, д. Островцы, д. 15

5.     Челябинская область:

·        1 дом застройщика ООО «СЗ “Агропромстрой”» по адресу: г. Копейск, ул. Республиканская, д. 2А

6.     Свердловская область:

·        2 дома застройщика ЖСК «Патруши» по адресу: Сысертский р-н, с. Патруши, ул. 1-я Окружная, 37, поз. 2, 3.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: dilato.ru