Ленинградский Градсовет проголосовал за комплексное развитие


25.03.2022 09:30

Ивангороду — развитие туризма и промышленности, Новоселью — новый жилой квартал с детскими садами, школой и поликлиникой.


Градостроительный совет Ленинградской области согласовал проект изменений в Генеральный план Ивангорода и эскиз проекта планировки территории для Новоселья. 

«Кингисеппский район выступает экономическим драйвером на карте Ленинградской области и России в целом. Развитие его ключевых поселений должно проходить соответствующе. При этом очень приятно было увидеть, что разработчики сделали особый акцент на преемственности Ивангорода как исторического поселения», — рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

В Ивангороде предлагается усилить производственный и туристический потенциал. Проектировщики рассчитывают задействовать новые производственные зоны и увеличить количество занятого населения с 4005 до 6245 человек. Для развития туризма предлагается благоустроить район Ивангородской крепости как современное общественное пространство, зону исторического, культурного, туристического и делового центра. Также планируется создать зоны для объектов водного туризма с размещением туристических баз и причальных сооружений на северном берегу Нарвского водохранилища и у берегов реки Нарва вблизи крепости Ивангород. В связи с ростом населения проектировщики предусмотрели новые образовательные, спортивные, культурно-досуговые и медицинские учреждения. 

Эскиз проекта планировки и межевания территорий для Новоселья, который утвердили на Градсовете, затрагивает восточную часть населенного пункта площадью 36,28 га. Планируемое население квартала — 6508 человек, которые будут проживать в квартирах общей площадью 210 тыс. м2. Территория граничит с массивом частного сектора, поэтому разработчики рассчитывают реализовать каскадную застройку. Между ИЖС и новым жильем — разместить поликлинику, два детских сада на 210 мест каждый и школ на 825 учащихся, что превышает потребности квартала и позволяет предоставлять образовательные услуги жителям сопредельных территорий. Кроме того, планируется построить досуговый комплекс со спортивным залом.

Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рекомендовал разработчикам пересмотреть этапность строительства социальных объектов для синхронизации с возведением жилья, переработать архитектурный облик жилых домов и ускорить прохождение процедур для скорейшей реализации проекта. 

Также на заседании рассмотрели проект изменений в Генеральный план Гатчины и концепцию проекта планировки территории для Бугров. После обсуждения документы направили на доработку с учетом рекомендаций членов градостроительного совета.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



25.03.2022 09:00

В Выборгском районе Санкт-Петербурга, в историческом особняке, реализованном на конкурсе ДОМ.РФ, в 2023 году откроется частный детский сад.


Ставший победителем торгов инвестор направит на реализацию проекта более 100 млн рублей.

Имущественный комплекс расположен по адресу: Институтский пр-т, д. 22. В его состав входит объект культурного наследия регионального значения дом инженера-технолога М.И. Данилевского (построен в XIX – начале XX века) и прилегающий земельный участок. Конкурс по данному лоту состоялся 18 марта 2022 года.

Победителем стал инвестор Павел Воронин – учредитель сети частных детских садов «СкандиСад». Финальная стоимость лота составила 38,195 млн рублей.

«Социальная составляющая – одна из важнейших в работе ДОМ.РФ. Только в 2021 году регионам и муниципалитетам было безвозмездно передано 29 участков общей площадью 56 га. На них планируется построить 16 детских садов, девять школ, четыре объекта здравоохранения, три спортивных центра. Важно, что и на землях, которые мы продаем с аукционов, инвесторы строят не только жилье, но и социальную инфраструктуру, которая повышает качество городской среды», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

«СкандиСад» уже имеет опыт благоустройства исторических зданий под размещение детского сада. В 2021 году компания с этой целью восстановила дом в Басманном районе Москвы. Сейчас детсад посещают более 30 детей.

«В основе концепции наших садов скандинавский подход в воспитании и развитии детей. Это подход, основанный на доверии и отношении к детям на равных. Мы учим ребят взрослой жизни, много гуляем и часть занятий проводим на открытом воздухе, поэтому нам важно наличие собственной территории. Это не первый наш опыт покупки объектов у ДОМ.РФ. Отметим, что объем и глубина предоставленной информации, проработанность документов позволяют быстро принимать решения перед покупкой», – рассказал руководитель проекта по строительству детских садов «СкандиСад» Юрий Василенко.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: us86.ru